Завод в Горном против коронавируса

Сотни саратовцев вышли на экологический митинг

4 бывших завода по уничтожению химоружия (в том числе в посёлке Горный) перепрофилируют в объекты по уничтожению отходов I и II классов опасности

Сотни саратовцев вышли на экологический митинг

Не коронавирусом единым жив человек — в Саратове глядят дальше, в те времена, когда с новой заразой будет покончено и мы вернёмся к более долговечным проблемам. Например, к открытию в посёлке Горный завода по переработке отходов I и II классов опасности.

В воскресенье в областном центре оппозиция напомнила, что «Саратовская область не отхожее место». Такой плакат можно было увидеть на митинге протеста против открытия в Горном завода по переработке отходов. Участников собралось несколько сотен, в руках они держали и другие плакаты с не менее верными наблюдениями. Например, «Кто-то променял наше здоровье на тёплое кресло».

По мнению выступавших, «информация скрывается от жителей тех регионов, население которых будет обречено на вымирание в результате работы комплексов по уничтожению опасных отходов». А в СМИ можно прочитать якобы лишь проплаченные РосРАО материалы о том, как компания «избавит» заваленную опаснейшими отходами Россию от этой напасти.

По словам ораторов, работа, как они выражались, «заводов смерти» приведёт к химическому загрязнению окружающей среды на много километров вокруг самыми опасными супертоксинами — диоксинами, необратимому ухудшению здоровья людей, проживающих рядом с данными заводами, снижению их способности к воспроизводству новых поколений и, как следствие всего этого — к вымиранию населения обречённых территорий. Всему этому дали страшное название — экологический геноцид.

В резолюции записали недовольство «непредоставлением заказчиком полной и достоверной информации о планируемой хозяйственной деятельности, включая перечень регионов и предприятий, с которых планируется завоз отходов, нежеланием заказчика тратиться на оценку фонового состояния окружающей среды и здоровья населения…»

От губернатора Валерия РАДАЕВА и правительства Саратовской области митингующие потребовали «остановить все процедуры рассмотрения и подписания договоров, связанных с вышеуказанной программой, и провести референдум на территории всей области с вопросом о возможности реализации указанной программы или отдельных её элементов».

…В Голливуде любят снимать фильмы о схватках между источниками опасности для человека. Кто страшнее — Чужой или Хищник? А кто из них сильнее?

Подумалось, вдруг воздействие объекта в Горном как раз и окажется тем средством, которое погубит коронавирус. Вези тогда больных в Саратовскую область на исцеление. Это не шутка. Это от безысходности.

Надо сказать, что обещания властей советоваться с населением, предоставляя всю информацию о проекте, пока так и остались на бумаге. Это, конечно, сейчас в тренде. Как показывает практика, достаточно одной ТЕРЕШКОВОЙ, чтобы выразить чаяния всего народа. Её, кстати, тоже на митинге поминали. Правда, по другому поводу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Завод в Горном против коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру