Саратов обновляет троллейбусный парк за счёт Москвы

В Саратове большая радость - в город начали поступать троллейбусы из столицы, где мэр принял решение сменить «рогатых» на электробусы

Саратову транспорт достался бесплатно.

Всего в областной центр поступит 10 троллейбусов, 4 из них уже прибыли. По словам главы города Михаила ИСАЕВА, это хоть и бывшие в употреблении машины, но они несомненно поразят воображение саратовцев.

В Саратове большая радость - в город начали поступать троллейбусы из столицы, где мэр  принял решение сменить «рогатых» на электробусы
фото instagram.com

«Данные транспортные средства сильно отличаются от тех, что выходят на линии сейчас. Они низкопольные, оснащены кондиционерами и камерами видеонаблюдения», — написал Исаев в своём Инстаграме.

Все троллейбусы сначала заедут в саратовское депо, где пройдут повторный технический осмотр и подвергнутся дезинфекции.

Сотрудники СГЭТ отмечают, что пополнения парка предприятия не было с 2009 г., если не считать приобретения 7 новых троллейбусов в конце прошлого года.

А на заседании Саратовской гордумы депутаты в очередной раз обсудили Стратегию социально-экономического развития города. Период планирования предложили изменить с пяти лет до трёх, что более чем разумно, особенно в свете того, что не знаешь даже, что завтра будет.

Сократили и количество стратегических целей до трёх: сохранение воспроизводства и развития человеческого капитала, обеспечение динамичного и устойчивого экономического развития города, а также формирование инфраструктуры. Если Москва продолжит отдавать Саратову всё, чем попользовалась 2-3 года, все цели вполне достижимы.

Но депутаты заспорили, забросав докладчика — замглавы администрации Елену ЗЛОБНОВУ вопросами. По мнению Олега КОМАРОВА, главная проблема в том, что граждане перестали верить власти. И никакая стратегия решить проблему не способна.

Антон ИЩЕНКО заявил, что документ принимается с опозданием. К тому же похожие стратегии приняли другие российские города. На это Злобнова заметила, что у Саратова есть свои преимущества. Например, научный потенциал и талантливая молодёжь.

Но я всё-таки на Москву ориентировался бы. Надо позванивать — вдруг им ещё чего не надо, а нам в самый раз. Саратовцу всё пригодится, что негоже столичному жителю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Поражающие воображение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру