Саратовские дачники будут выезжать за город без пропусков

Саратовские дачники будут выезжать за город без пропусков
Фото: Сергей Климушев

Владельцев дач в Саратовской области не будут останавливать за нарушение режима самоизоляции. Об этом 1 апреля на брифинге в правительстве Саратовской области заявил председатель регионального правительства Александр Стрелюхин. Напомним, накануне, 31 марта, он распорядился ужесточить режим, обязав саратовцев иметь при себе специальные пропуска для перемещения по населенным пунктам. Сегодня он разъяснил, что запрет - чисто номинальный.

"Конечно, если вы бесцельно будете ходить по улицам, к вам могут подойти сотрудники правоохранительных органов и поинтересоваться. Если вы, к примеру, ухаживаете за больной сестрой, которая живет в другом районе, то просто поясните это. Лучше при себе иметь в это время паспорт. Что же касается наказаний - никто наказывать никого не будет. Запрет вводится из расчета на самосознательность граждан", - пояснил председатель правительства.

Присутствовавший на брифинге губернатор региона Валерий Радаев добавил:

"Однако, не стоит этим злоупотреблять. Не забывайте, что недавно Совет Федерации принял закон о введении штрафов для нарушителей карантина. Когда он заработает в полную силу, таких граждан может постичь наказание, причем, весьма суровое".

Задали вопрос о начале дачного сезона. У выступающих поинтересовались, как владельцам огородов обосновать свою поездку. Александр Стрелюхин ответил, что объяснять и обосновывать не придется.

"Поймите, для чего нужна самоизоляция - чтобы минимизировать контакты. Чем меньше народа в городе, тем лучше. Поэтому езжайте смело на дачу. Вот только не устраивайте пикников или иных мероприятий с большим количеством народа, самоизолируйтесь там и занимайтесь делами", - ответил Стрелюхин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру