Минздрав допускает, что после пандемии в инфекционном центре вновь заработает саратовский роддом

Минздрав допускает, что после пандемии в инфекционном центре вновь заработает саратовский роддом
Фото: Сергей Климушев

Первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов прокомментировал ситуацию о перепрофилировании регионального Перинатального центра под Инфекционный центр. Ранее "МК в Саратове" сообщал, что главный роддом Саратова перестает принимать рожениц, так как его помещения переоборудуют для приема и лечения пациентов с коронавирусом. Такое решение приняли члены оперативного штаба по борьбе с распространением пандемии в регионе.

10 апреля на брифинге в министерстве здравоохранения Шувалова спросили о дальнейшей судьбе Инфекционного центра после того, как эпидемия закончится, и не будет ли обратного перепрофилирования.

"Это вопрос из будущего, - ответил Шувалов. - Инфекционный центр пока не развернут. Ни для кого не секрет, что роддома сталкиваются с определенными инфекциями, после которых закрываются на помывку и затем возвращаются в строй. Организуется работа по забору смывов со всех абсолютно поверхностей, пробы направляют в центр гигиены и эпидемиологии, после чего учреждение допускается к работе. В любом случае, если будет решаться вопрос о развертывании там Перинатального центра, все вещи будут проверены. Это очевидные и бесспорные вещи".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру