Саратовцам могут ограничить продажу спиртных напитков

Что бы ни случилось в стране, под горячую руку чиновников почему-то попадает алкоголь

Дабы граждане ощутили всю прелесть коронавирусной самоизоляции, главы нескольких регионов ограничили продажу алкоголя. Правда, на днях власти Забайкальского края после рекомендации Минпромторга РФ отменили запрет на продажу, но отвели определённые часы для покупки спиртного. В Саратовской области торговля алкоголем продолжается, вопрос — надолго ли?

Что бы ни случилось в стране, под горячую руку чиновников почему-то попадает алкоголь

Ритейлеры и аналитики сообщили о росте продаж алкоголя в российских магазинах. По данным Nielsen, компании, которая проводит маркетинговые исследования, продажи водки в магазинах крупнейших розничных сетей России за неделю с 23 по 29 марта выросли на 31% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 21%, а двумя неделями ранее — 10%. Как информирует одно из федеральных СМИ, Nielsen так же выявила увеличение продаж виски: рост реализации этого алкогольного напитка ускорился с 19% за неделю 9-15 марта до 33% за 16-22 марта и 47% за 23-29 марта. Продажи пива за последнюю неделю марта выросли на 25%.

По сведениям Сбербанка, который проанализировал потребительскую активность россиян с 30 марта по 5 апреля (то есть после введения режима самоизоляции граждан), всплеск расходов в категории «винные магазины» — 31% в годовом сопоставлении, при этом рост продолжается вторую неделю.

Власти нескольких регионов страны — Карелии, Якутии, Забайкалья, Башкирии, Хакасии ограничили продажу спиртных напитков либо ввели определённые часы для продажи алкоголя. В Самарской области рассматривается инициативе об «алкогольном» запрете. В Забайкальском крае объяснили меру недопущением «пьяного пира во время чумы», а также заработков на «крови и здоровье людей» — так указано на портале местного правительства. «Сухой закон» в Якутии местные чиновники аргументировали выпитым за выходные недельным запасом и резонансными убийствами (на днях житель Якутска убил четверых человек, в том числе двоих детей).

Инициативу об ограничении продаж поддержал главный нарколог Минздрава РФ Евгений БРЮН. Правда, врач считает необходимым ограничить продажу только крепкого алкоголя на время нерабочих дней. А вот Минпромторг РФ рекомендовал властям регионов без крайней необходимости не ограничивать продажу спиртных напитков, так как это может «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьёзное социальное напряжение».

У саратовских наркологов своё мнение.

— Думаю, что запрет продажи алкоголя нецелесообразен по ряду причин, — считает Александр ПАРАЩЕНКО, главный внештатный психиатр и нарколог минздрава Саратовской области. — Малые дозы алкоголя бывают даже полезны, а большие очень вредны, поскольку снижают сопротивляемость организма. Результат запрета продажи спиртного просчитать несложно: люди станут покупать из-под полы всякую дрянь и пить её.

Однако пока в Саратовской области всё тихо, и, как сообщила на брифинге министр экономического развития региона Юлия ШВАКОВА, запрет на продажу алкоголя не обсуждался. Но не факт, что данная тема не всплывёт завтра или послезавтра.

По мнению саратовского предпринимателя Михаила ЯКУШЕВА, члена совета Торгово-промышленной палаты Саратовской области, тема запрета продажи спиртного в дни самоизоляции напоминает обычный популизм.

— Как только чиновники объявят о возможном ограничении торговли алкоголем, в магазинах будет столпотворение, — говорит Михаил Николаевич. — Народ станет запасаться спиртным, как три недели тому назад запасался гречкой. Но люди не будут меньше пить, потому что многие знают, где приобрести нелегальный алкоголь или самогон. Я считаю: хотите бороться с алкогольным потреблением — боритесь по всем фронтам: запрещайте крепкий алкоголь, вводите запрет на продажу частным лицам, пусть торговлю ведут 2-3 государственных магазина в городе, как это было в советское время. А все предложения, которые поступают сейчас — просто спекуляции на теме, небезразличной нашим гражданам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Алкоголь в режиме самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру