Митрополит Лонгин заявил, что не будет закрывать храмы на Пасху даже из-за коронавируса

Митрополит Лонгин заявил, что не будет закрывать храмы на Пасху даже из-за коронавируса
Фото: https://pixabay.com

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин заявил, что двери храмов будут открыты для прихожан несмотря на режим самоизоляции, введенный по всей стране из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Напомним, власти ряда регионов приняли решение о совершении богослужений за закрытыми дверями. Пасхальная служба будет транслироваться в режиме онлайн.

«В своем обращении к Вам, я обещал, что мы никого из храмов не выгоним. К сожалению, власти настроены никого в них не пропускать. Будут выставлены кордоны милиции. В области уже есть примеры жесткого давления на тех, кто приходит в храмы, хорошо памятные старшему поколению христиан, пережившему советские гонения. Каждый такой пример по моему благословению, будет фиксироваться, для того, чтобы исполнителей этих безумных приказов можно было впоследствии привлечь к ответственности. Я не имею права никого призывать к гражданскому неповиновению, но повторюсь, что храмы мы закрывать не будем», - пишет Лонгин.

При этом, по его мнению, происходящее должно стать уроком, который показывает, якобы, истинное отношение власти к Церкви и своему народу.

В Саратовской области число пациентов с коронавирусом увеличивается ежедневно, с начала пандемии подтверждены 98 случаев нового заболевания.

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров также прокомментировал особенности сегодняшней ситуации. "Мы разделяем чувства и уважаем права верующих. Но сейчас главная забота органов власти всех уровней - это забота о здоровье, безопасности наших граждан, противодействие распространению коронавирусной инфекции», - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру