Саратовские девятиклассники будут сдавать меньше экзаменов

Школьникам, которые в этом году получают аттестат о неполном среднем образовании, необыкновенно повезло

Вместо четырёх предметов ОГЭ ученики сдадут только два обязательных — русский язык и математику. Предметов по выбору не будет. Одни школьные учителя считают, что данная мера поможет снизить число «двоечников», другие уверены, что ситуация останется прежней, поскольку чаще всего низшую оценку ученики получают по обязательной математике.

Школьникам, которые в этом году получают аттестат о неполном среднем образовании, необыкновенно повезло
фото Игоря Чижова

Изменилось не только количество предметов для основного государственного экзамена (ОГЭ), но и его сроки.

— Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения России подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов, — разъясняет ситуацию Ирина СЕДОВА, министр образования Саратовской области. — В соответствии с ним основной период основного государственного экзамена для выпускников девятых классов пройдёт в сроки с 8 июня по 31 июля. Министерство образования области обеспечит очное проведение аттестации в девятом классе (ОГЭ) только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Девятиклассники будут переведены в десятые классы по итогам двух предметов и оценок в аттестате. Приём в профессиональные образовательные организации, как и прежде, станет осуществляться с учётом среднего балла аттестата.

Несколько дней назад на сайте Рособрнадзора появилась информация, что девятиклассники, не прошедшие ОГЭ или получившие низшую оценку по одному или двум предметам, смогут пересдать их в сентябре.

Директора школ и педагоги в целом положительно относятся к уменьшению количества предметов ОГЭ. Как считает Сергей ХАРЬКОВ, директор средней школы села Камышки Александровогайского района Саратовской области, необходимо дать возможность всем ученикам окончить девять классов, а затем решать, куда идти: получать рабочую специальность, или поступать в десятый класс и ориентироваться на дальнейшее получение высшего образования.

По мнению Андрея РЫЖКОВА, директора средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова, сокращение экзаменов для девятиклассников — несомненный плюс. «Сможем больше детей выпустить из школы, будет меньше второгодников», — полагает Андрей Георгиевич.

Иную точку зрения высказывает Галина ПОЛИЩУК, директор средней общеобразовательной школы № 6 города Маркса.

— Не думаю, что два обязательных экзамена вместо четырёх уменьшат количество «двоек», — говорит Галина Николаевна. — Поскольку низшие оценки ученики получают в основном по математике. К сожалению, в ОГЭ по математике включены алгебра и геометрия — два разных предмета. Многие дети не могут осилить геометрию, отсюда «двойки». На мой взгляд, как учителя математики, это несправедливо. Если бы геометрия, как предмет, была по выбору ученика, итоговых «двоек» стало бы меньше. Ведь историю и обществознание не «сливают» в один предмет.

Директор школы также подняла вопрос, который сегодня волнует многих педагогов и родителей учеников.

— В этом году остаётся два обязательных экзамена для девятиклассников, однако не совсем понятно, как в данном случае будут формироваться профильные десятые классы? — интересуется Галина Полищук. — По итоговой годовой оценке? Но пока у нас нет документа, который прописывал бы принимать учеников в профильные классы на основе аттестата и заявления. Будем надеяться, что скоро он появится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Выбора нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру