Ударим по коронавирусу холодильниками «Саратов»

В регионе разрешили стричься, но запретили ловить рыбу

В понедельник в Саратовской области заработали парикмахерские, что вызвало у саратовцев массу вопросов. Если разрешили теперь, почему нельзя было разрешить сразу? И если можно постричься, то как при этом соблюсти рекомендуемую социальную дистанцию в полтора метра?

В регионе разрешили стричься,  но запретили ловить рыбу
фото Евгения Коваля

Кейс с парикмахерскими показывает, что саратовские чиновники, принимающие решения об ограничительных мерах, попросту пребывают в растерянности. Зреет подспудно и ощущение, что пока мы будем побеждать коронавирус, окончательно побеждённой окажется экономика Саратовской области, и без того не являвшаяся примером для подражания.

Впрочем, есть и приятные исключения. В аккаунте сторонников спикера ГД Вячеслава ВОЛОДИНА в Инстаграме рассказали, что на СЭПО возобновится производство легендарных саратовских холодильников. Об этом в общественную приёмную Володина сообщил руководитель предприятия Евгений РЕЗНИК. Каким образом удастся решить проблему нерентабельности производства холодильников «Саратов», что, собственно, и было главной причиной остановки производства, пока не сообщается. Как не говорят, и кто же станет покупать продукцию СЭПО в условиях жесточайшего кризиса.

Довольно сомнительные цифры на брифинге в минздраве привела замминистра занятости, труда и миграции региона области Ирина МУРУГОВА. Она заявила об ухудшении обстановки на рынке труда. По прогнозам ведомства, к концу апреля общее число безработных в регионе может увеличиться до 1,5%. А по итогам года среднегодовая численность безработных может составить 23600 человек. Пользователи соцсетей убеждены, что эти цифры нужно умножать на 10...

В Саратовской области продолжают закручивать гайки в плане соблюдения гражданами режима самоизоляции. Горожан продолжают активно штрафовать за прогулки в скверах. На выезде из областного центра в выходные сотрудники ГИБДД останавливали все автомобили без исключения, дабы выяснить цель путешествия.

При разрешённых поездках на дачи саратовцам запретили ходить на рыбалку. Хотя представить более самоизолированного гражданина, нежели рыбак на резиновой лодке посреди Волги, довольно трудно...

Совсем недавно наша светская власть спорила с Саратовской епархией на предмет посещения верующими храмов. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин даже заметил, что нынешние запреты и гонения на церковь сродни тем, что были в советские времена. Однако накануне Радоницы сам же Лонгин обратился к пастве с просьбой соблюдать режим самоизоляции.

«К сожалению, эпидемиологическая ситуация в стране и в нашем регионе меняется с каждым днём и далеко не в лучшую сторону, уже есть первые погибшие от этой болезни. То же можно сказать и о ситуации в целом по стране. Эта беда не обходит, конечно, и нашу Церковь, среди умерших есть и священнослужители... В этом году я благословляю вас воздержаться от посещения на Радоницу кладбищ и помянуть своих близких в домашней молитве...», — написал Лонгин в Фейсбуке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Ударим по коронавирусу холодильниками «Саратов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру