Доверчивого общественника втянули и оставили в покое

О том, что в отношении экс-председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо прекращено уголовное дело, сообщил сперва член палаты, а потом и сам фигурант в колонке блогера

Напомним, ЛАНДО подозревался в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2014-го по 2018 г. он выманил у теперь уже экс-облдепа и одного из владельцев АО «Автокомбинат-2» Андрея БЕЛИКОВА 6,6 млн руб. под предлогом помощи в победе предприятия на конкурсе по определению автобусных перевозчиков Саратова.

О том, что в отношении экс-председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо прекращено уголовное дело, сообщил сперва член палаты, а потом и сам фигурант в колонке блогера
фото Игоря Чижова

В декабре прошлого года руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области Антон СКОБЛИКОВ уверял, что дело Ландо находится в завершающей стадии, а «каждое доказательство тщательно проверяется, назначены дополнительные экспертизы».

В феврале Александр Ландо создал аккаунт в Фейсбуке и дебютировал с постом о том, что происходило с ним в последние месяцы.

«Обычно беда приходит, откуда её не ждёшь. Поистине в России слова “от сумы и тюрьмы не зарекайся” являются пророческими. Не миновала чаша сия и меня. Можете представить себе, сколько сил, энергии, здоровья, бессонных ночей требуется, чтобы всё это выдержать, не сломаться, не озлобиться, остаться самим собой. Меня лишили общественной деятельности, отняли здоровье. Осенью 2019 года — и работы. Юридическая академия. Как раз в тот год исполнилось 50 лет моего безупречного служения в вузе...» — написал Ландо.

Многие местные деятели жалели известного общественника, называли его слишком доверчивым. Мол, втянули и бросили.

И вот итог. «Уголовное дело, возбуждённое по ст. 159 УК РФ ровно год назад в отношении Ландо А. С.,

прекращено. Следствие признало отсутствие состава преступления. Вот так! Но интрига остаётся. Я про оставленные Александром Соломоновичем посты и должности», — написал член палаты на своей страничке в интернете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Прекращено уголовное дело в отношении Ландо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру