Саратовские полицейские за пару минут вычислили и оштрафовали "черных таксистов"

Саратовские полицейские за пару минут вычислили и оштрафовали "черных таксистов"
Фото: Сергей Климушев

За таксистами-нарушителями "охотились" сегодня, 7 мая, проверяющие управления ГИБДД по Саратовской области и министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Замминистра транспорта Иван Козаченко пояснил, что в условиях чрезвычайной ситуации работа такси не запрещена, но водители и пассажиры должны соблюдать определенные правила.

"Прежде всего это касается масочного режима. Пассажирам нельзя находиться в салоне без масок, но эта мера носит не запрещающий, а рекомендательный характер", - пояснил Козаченко. К сожалению, добавил он, делать замечания пассажирам или штрафовать их минтранс не может - это прерогатива полиции.

В ходе проверки обнаружилось, что у некоторых водителей масок нет не только на лицах, но и в наличии. Каждый из них пояснил, что "просто забыл". То же касалось и антисептиков.

Настоящие вопросы начались после проверки документов. Сотрудники ГИБДД обратили внимание прессы, что водители заметно занервничали. Выяснилось, что не у всех таксистов имелись разрешения на работу и спецпропуска для перемещения по городу.

"Если даже водитель и вышел на рейс легально, то мы не можем предъявить претензии к компании-агрегатору, только к водителям, так как между ними так составлены договора, что агрегаторы не несут ответственности за нарушения на местах", - пояснил Козаченко.

В итоге несколько водителей были оштрафованы по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. Некоторым придется заплатить 30 тысяч рублей, заверили проверяющие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру