Саратовцы налегли на алкоголь и хлеб

Минздрав России сообщил, что россияне на самоизоляции стали больше прикладываться к спиртным напиткам

Ритейлеры так же заметили повышенный спрос на крепкий алкоголь — водку и виски. Саратовские эксперты уверены: потребительский спрос на алкоголь будет падать, так как у граждан почти не осталось денег.

Минздрав России сообщил, что россияне на самоизоляции стали больше прикладываться к спиртным напиткам
фото Александр Лёгкий

На прошлой неделе министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО сказал, что на самоизоляции граждане стали потреблять больше алкоголя — на 2-3%. И отметил, что спиртное не помощник при лечении коронавируса, потому что обостряет хронические заболевания и ослабляет иммунитет. «Не нужно думать, что даже какие-то 30-50 миллилитров алкоголя укрепят ваш иммунитет», — подчеркнул министр в интервью одному из федеральных телеканалов.

Интересно, что сами россияне не признаются в покупке спиртного. Исследование Центра изучения потребительского поведения Роскачества и компании Online Market Intelligence (OMI) показало, что 45% респондентов сообщили об отказе покупки алкоголя во время режима самоизоляции.

Ещё одной популярной покупкой на самоизоляции стал хлеб. Исследование банка «Русский стандарт» выявило, что покупки хлеба в России в апреле 2020 г. выросли на 36% по отношению к марту, молока — на 35,4%, яиц на 49,2%. Но если приобретение куриных яиц можно объяснить Пасхой, молока — необходимостью готовить блюда детям, которые не ходят в детсады и школы, то в отношении хлеба мнения экспертов расходятся. Самая популярная версия: на деликатесы и сладости денег у граждан не хватает, поэтому они переходят на более дешёвые продукты питания.

В отношении продаж алкоголя саратовские предприниматели высказывают не слишком оптимистичные прогнозы.

— На мой взгляд, увеличение потребления алкоголя пришлось на первые недели самоизоляции, — высказывает мнение Михаил ЯКУШЕВ, директор ООО «Бир Клаб», член совета ТПП Саратовской области. — Могу предположить, что саратовцы покупали крепкий алкоголь, поскольку по продажам пива замечено даже некоторое снижение спроса. Но сейчас у людей заканчиваются деньги, тут уже не до спиртного. Последние денежные запасы граждане потратили в канун майских праздников, полагаю, в тот период также будет зафиксирован рост спроса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Изоляция в бутылке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру