Главврач саратовской ГКБ-10: «Голодающий пациент с коронавирусом прибавил в больнице 6 килограммов»

Главврач саратовской  ГКБ-10: «Голодающий пациент с коронавирусом  прибавил в больнице 6 килограммов»
Фото: Александр Лёгкий

Госпитализированный с диагнозом COVID-19 28 апреля и выписанный 9 мая житель села Сосновка Балтайского района Владимир Никулин – тот, что объявлял в саратовской городской клинической больнице № 10 голодовку – продолжает доказывать необоснованность своей госпитализации. Теперь он опубликовал в интернете выписку из своей медицинской карты и рассказал саратовским журналистам, что «не было у него никакой болезни», в больницу его привезли принудительно, «только из-за того, что он приехал из Москвы».  На самом же деле он с самого начала был уверен, что абсолютно здоров и поэтому сразу отказался от лечения.

Из выписки следует, что у него диагностирована коронавирусная инфекция и ещё ряд заболеваний, в частности, ринофарингит, на фоне хронической обструктивной болезни лёгких, что вызвало «обострение течения». Там же приводятся результаты проведённых обследований на РНК коронавирус: от 27 апреля – положительный, от 7 и 9 мая – отрицательные. Во всех трёх случаях анализы проводились днём раньше.

Мы обратились за разъяснениями к главврачу ГКБ-10 Людмиле Максимовой.  

- Наш бывший пациент фантазирует, - сказала Людмила Вячеславовна. - Его госпитализировали 28 апреля с высокой температурой – после того как жена вызвала «скорую помощь». Днём раньше исследование анализа показало у него наличие коронавируса. Нет ничего удивительного в том, что первый анализ, проведённый работниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», дал положительный результат, а через десять дней, 6-го и затем 8-го мая результаты после лечения в больнице стали отрицательными. Это обычная ситуация. Что касается отказа от лечения – в истории болезни, а это документ, имеющий юридическую силу, зафиксировано, что с ним проведены все необходимые процедуры, причём с его согласия. Отказываться он начал лишь после пяти дней лечения, с 3 мая. В истории болезни есть запись его рукой, что претензий к больнице он не имеет.  

Главврач также заметила, что, по её мнению, дискомфортное состояние пациента было связано с тем, что до госпитализации он активно употреблял спиртное, а попав в больницу такой возможности лишился. Вот и стал взывать к общественности, желая вырваться из больничных стен. По крайней мере, такое впечатление сложилось у медиков ГКБ-10.

Ещё Максимова сказала, что за время пребывания в ГКБ-10 голодающий Никулин прибавил 6 килограммов в весе – его перед выпиской взвешивали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру