При снятии ряда саратовских ограничительных мер губернатор поблагодарил завод резиновых изделий

«В пятницу, 29 мая, губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

При снятии ряда саратовских ограничительных мер губернатор поблагодарил завод резиновых изделий
Фото: правительство Саратовской области

Постановлением Правительства области №445 от 29 мая т.г. предусмотрено снятие ряда ограничительных мер.

Решения, принятые на основании предписаний Роспотребнадзора и вступающие в силу с 1 июня, касаются торговли непродовольственными товарами, занятий спортом на улице и прогулок.

Разрешена работа объектов розничной торговли непродовольственными товарами, имеющих один отдельный вход с улицы для потребителей и до 400 кв. метров площади торгового зала. Их деятельность возможна при соблюдении требований пребывания потребителей из расчета 4 кв. метра на одного человека и при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, дезинфекционного режима и социального дистанцирования.

Допускаются занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2 человек и соблюдения расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Разрешены прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Действие прочих ограничительных мер продлено на срок до 10 июня т.г.

«Вчера по области выявлено 97 случаев коронавируса, сегодня – 94. И хотя наметились позитивные тенденции - впервые число выздоровевших превысило число заболевших - всё равно нужно оставаться предельно осторожными как в прогнозах, так и в поэтапном снятии ограничений», - сказал Валерий Радаев.

Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила, что за сутки было зафиксировано 94 случая коронавируса, всего с начала распространения - 2840 человек. Саратовская область выполнила все требования для первого этапа снятия ограничительных мер: показатель распространенности инфекции составляет 0,86, доля свободных коек - 96,2%, уровень тестирования - 111,72 на 100 тыс. населения. В связи с этим было принято решение с 1 июня т.г. отменить ряд ограничений по работе учреждений, разрешить прогулки и занятия спортом жителей области.

Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что сейчас в больницах находятся 1172 человека, в том числе 770 человек с лабораторно подтвержденным коронавирусом. На амбулаторном лечении находятся 802 пациента. С начала эпидемии выздоровел 1141 человек.

Зампред Правительства Василий Разделкин доложил о состоянии промышленной отрасли в регионе. По его словам, индекс промышленного производства в Саратовской области в январе - апреле составил 95,8%. Наиболее пострадавшими от распространения коронавируса стали мебельная промышленность и транспортное машиностроение. С 12 мая в регионе возобновили работу 177 крупных и средних промышленных предприятий. Более 50 предприятий в период распространения коронавируса перепрофилировались на выпуск средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Глава региона поблагодарил руководителя и коллектив Калининского завода резиновых изделий, в короткие сроки наладившего производство защитных перчаток, которые уже сейчас поставляются в медучреждения области».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру