Лысогорская библиотека стала лидером пилотного проекта Минкультуры РФ по открытию библиотек нового типа

Лысогорская библиотека стала лидером пилотного проекта Минкультуры РФ по открытию библиотек нового типа
Фото из архива Лысогорской библиотеки

Национальный проект «Культура» принёс массу изменений в представления жителей нашего города и области о привычных явлениях. Все, кто присоединился к реализации направлений этого проекта, получили возможность, без пре­увеличения, войти в иную, прекрасную реальность. В этой реальности становится явью то, что ещё вчера казалось сказкой.

 

На острие борьбы нового и старого

В прошлом номере нашего издания мы рассказали читателям, как в культурную жизнь саратовцев вошло понятие «модельные библиотеки» или библиотеки нового поколения. Теперь надо напомнить, что первая такая библиотека появилась ещё в декабре 2018 г. в районном центре Лысые Горы. В стране тогда стартовал проект, выдвинутый Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени

М. И. Рудомино. Его суть заключалась в том, чтобы воплотить в жизнь «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки». По всей России на первом этапе решили открыть семь таких библиотек в качестве пилотных. В их число пятой по счёту вошла межпоселенческая центральная биб­лиотека в Лысых Горах.

Когда-то, в далёком теперь 1930 г., эта библиотека, только что открывшаяся, была совсем маленькой и скромной. Книжный фонд насчитывал всего 1625 экземпляров. Единственный библиотекарь, он же заведующий, не имел даже среднего образования. В ту пору грамотными считались те, кто умели читать и писать.

Шло время, библиотека в Лысых Горах развивалась, вышла в число передовых. Когда в 1975 г. в области создавалась единая централизованная сеть библиотек, Лысогорская вошла туда самой первой. Тогда же ей выделили новое здание общей площадью 574 кв. м.

И вот теперь такой успех, признание на всероссийском уровне!

7 декабря 2018 г. в торжественной обстановке, в присутствии почётных гостей регионального и федерального уровней именно здесь открылась первая в Саратовской области модельная библиотека нового поколения. Этот день навсегда войдёт в историю Лысогорского района. Таким событием можно гордиться по праву.

Министр культуры Саратовской области Татьяна ГАРАНИНА подчеркнула, что всё новое, модернизированное в биб­лиотеке создано для жителей Лысых Гор и района. Они получили не просто место, где можно взять и почитать книгу, найти нужную информацию, но, самое главное — пространство для общения, где можно провести время интересно и с большой пользой. Такое пространство открыто и доступно для всех, в этом его ценность.

Региональный министр также отметила:

— Таких условий нет в городе Саратове, а хотелось бы, чтобы они были!

Это было сказано в конце 2018 г., теперь обновлённые библиотеки появились и в обл­центре. Но пальма первенства осталась за Лысыми Горами!

Борис ШИНЧУК, в то время — директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы», немало сделавший для воплощения проекта в жизнь, подарил модельной библиотеке большую коллекцию книг русских классиков.

— Ещё когда мы в первый раз обсуждали проект в 2017 году, я сказал, что от себя обязательно подарю книги новой библиотеке, — сказал Борис Леонидович. — Теперь я выполнил своё обещание.

На открытии библиотеки в Лысых Горах выступила директор по межрегиональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Анастасия ДЯТЛОВСКАЯ. Она сказала о роли национального проекта «Культура» в строительстве будущего России.

— Идея о том, что библиотеки должны соответствовать требованиям общества, имеет многовековую историю. Иначе они просто не существовали бы сейчас как культурный институт. Но библиотеки оказались на острие борьбы новых и старых технологий, новых и старых культурных «пониманий». Из храма знаний мы превращаемся во фронт. Это нормально, это мировая практика. Понимание этого есть не только на уровне хороших специалистов, но и на уровне государства. Очень приятно, что такой проект — сделать образцовые элитные библиотеки как пример того, как это может быть, — получил развитие в национальном проекте культуры.

 

Везёт тем, кто трудится

На вопрос, почему именно Лысогорской библиотеке выпала честь стать первой в ряду модельных, директор ЛМЦБ Надежда АБУШКИНА отвечает просто:

— Можно сказать, что нам повезло.

Но за простыми словами всегда стоит большой труд конкретных людей. Когда два года назад в области узнали о проекте всероссийской «иностранки», поддержанном Минкультом РФ, региональное правительство мигом сориентировалось, оценило важность идеи и её реализации. Было заключено соглашение о создании модельной библиотеки в Лысых Горах. Сыграла свою роль хорошая репутация межпоселенческой библиотеки как достойной базы для нового дела. Решающим фактором успеха стала финансовая поддержка из областного бюджета и со стороны местной власти.

«Иностранка» разработала техническое задание по наполнению и модульному оснащению Лысогорской библиотеки мебелью и оборудованием, взяла на себя координацию работ по модернизации.

— Полтора года длилась реконструкция старого здания библиотеки, — говорит Надежда Абушкина. — Администрация района сделала колоссальные инвестиции в культурную сферу. При капитальном ремонте в ход шли самые современные и качественные стройматериалы. И, конечно, труд, труд и труд многих людей. Теперь, когда прошло полтора года работы, можно сказать: труд и деньги были вложены своевременно и грамотно. Это отмечают все наши посетители, их теперь стало значительно больше.

Территорию перед зданием усилиями райадминистрации привели в парадный вид. Вход расширили и оснастили пандусом для доступа маломобильных граждан.

 

Зоны на все вкусы

Первое, что привлекает в обновлённую библиотеку, — конечно, оригинальный дизайн. Для его разработки специально пригласили опытного библиотечного дизайнера из Санкт-Петербурга Надежду Карпову. Обстановка и оформление всех залов выдержаны в едином стиле, но при этом каждое из помещений имеет свои особенности. Индивидуальность залов при общем для всех стилевом решении потребовала от мастера дизайна немалого труда. Надежда Карпова — она тоже была среди почётных гостей на открытии — рассказала, как тщательно велась подготовительная работа.

— Мы провели предпроектные исследования: анкетировали жителей, то есть читателей и сотрудников. Потом приехали и проводили интервью с сотрудниками, обсуждали. Искали концепцию и нашли её в разных форматах образовательных пространств: для самообразования, для получения новых впечатлений, знаний, общения и обмена информацией. Это вызвало в сознании нужные образы.

Мебель здесь специальная, библиотечная. Стеллажи с книгами — мобильные, на колёсиках, что позволяет быстро создать в зале ту обстановку, что требуется, без передвижения шкафов и перекладки книг. Цвета подобраны со вкусом — мягкие, создающие ощущение уюта и комфорта.

Сотрудники, кстати, придумали единый стиль в одежде — новую форменную одежду — вроде бы небольшая деталь, но важная для создания целостного образа библиотеки.

Зонирование — вот ключевое понятие в реализации проекта. В Лысогорской биб­лиотеке теперь действуют 16 новых функциональных зон-модулей. Среди них два читальных зала, обновлённый детский зал, лекционный зал, зал мультимедиа, зона дискуссий, выставочная зона, зона для проведения мероприятий, зона игр для малышей, кафе, книжный магазин. Есть зоны для коворкинга, для групповой работы, для доступа в интернет, для быстрого ознакомления с книгами.

 

Дом, работа и библиотека

Постоянно реализуются новые проекты. Вот лишь некоторые из них.

Школа компьютерной грамотности для пользователей старшего возраста «Цифровое поколение+».

Кружок английского языка «English Time» — его посещают и дети, для них занятия проводят в игровой форме, и взрослые из тех, кому знание английского языка необходимо для работы, для путешествий, для общего развития.

Клуб виртуальных путешествий «Я люблю мир» с театрализованными представлениями, национальными костюмами и угощениями — он интересует посетителей всех возрастных групп.  

Клуб «Книга и кофе» объединяет творческих людей. За чашечкой кофе они проводят обсуждения и презентации, обмениваются мнениями, спорят.

Семейный клуб МАМ («Молодые активные мамы») — здесь можно получить консультацию врачей разного профиля, пообщаться с психологом и логопедом.

Дискуссионный клуб любителей интеллектуального кино «КиноСреда». Фильмы смотрят и тут же обсуждают. Репертуар разнообразный — от шедевров мирового и отечественного кинематографа до мульт­фильмов.

Креатив-клуб для детей «МастерОк». Его цель — организация досуга ребят, выявление и реализация их творческого потенциала. Только в 2019 г. прошло 14 мастер-классов, где для изготовления поделок применялись самые разные материала: от бумаги, картона, ткани и фетра до старых журналов и осенних листьев.

Выставки лучших изделий прикладного творчества, так же как и детских рисунков, фотографий и творений взрослых мастеров, проходят здесь же, в помещении библиотеки, в её выставочном зале в рамках проекта «Лысогорская галерея». Недостатка в зрителях и ценителях не бывает.

Особую актуальность для жителей посёлка приобрёл кружок по развитию речи «Словарёнок». Он создан для детей дошкольного возраста. Его цель — развитие звуковой культуры речи, приобщение к книге и чтению.

Ещё появились сообщества шахматистов, пчеловодов, садоводов-огородников — каждый может найти компанию по душе.

В библиотеке изменилось абсолютно всё. Режим работы стал иным — теперь двери открыты с 8 до 19 часов. Увеличилась площадь для посетителей — она составляет после модернизации 491 кв.м. Серьёзно обновился книжный фонд, стало намного больше книг в жанре фэнтези и детективов — коллектив ЛМЦБ идёт навстречу пожеланиям читателей.

Конечно же, выросло число посещений — на 30%, а массовых мероприятий — на все 50%.

— Мы исходим из новой концепции работы библиотеки, — говорит директор Надежда Абушкина. — Разумеется, современному человеку нужны книги для чтения и информационные ресурсы для работы. Но ещё важнее для него возможность дружеского, неформального общения. Вот на этом и делаем акцент.  

В Лысых Горах появилась новая поговорка. Раньше первым главным местом в жизни местных жителей был дом, вторым — работа (для детей — школа). Теперь появилось третье главное место — модельная библиотека. Лучшей оценки труда библиотекарей не придумаешь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Первая в области, пятая в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру