Больше в Саратове детей-безбилетников высаживать не будут

Больше в Саратове детей-безбилетников высаживать не будут
Фото: Сергей Климушев

Дети без билета теперь могут смело ездить в саратовском общественном транспорте. Такое решение приняли депутаты Саратовской областной думы 23 июня на очередном заседании. Обсуждали новый закон депутата Олега Алексеева, предложившего не подвергать детей опасности, высаживая их из транспорта, если они не оплатили проезд. Сам Алексеев на заседании не участвовал, так как недавно его избрали сенатором от Саратовской области в Совет Федерации.

Законопроект обсуждали несколько месяцев. У его противников было опасение, что теперь все дети будут ездить "зайцами". К тому же, под сомнение попала формулировка авторов о запрете высаживать на мороз и в темное время суток, поскольку понятие "мороз" весьма расплывчато, и водители по-разному могут оценивать, насколько на улице холодно. Звучали опасения, что в теплой кабине они будут необъективно оценивать холод за окном. Также непонятно, что считать темным временем суток и какие критерии для этого нужны. В итоге все эти условия убрали и оставили расплывчатую формулировку "в случае, если ребенок подвергается опасности".

Оппозиционные фракции предлагали во избежание спорных моментов и спекуляций сделать проезд для школьников бесплатным, мотивируя это тем, что ряд водителей вообще перестанут пускать детей в транспорт под угрозой, что они будут возить их без денег. В случае, если сделать проезд без оплаты, водителям проезд школьников компенсировался бы из регионального бюджета.

После долгих дискуссий законопроект все же одобрили в авторской формулировке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру