Саратовцы сравнивают уголовные дела Ландо и Прокопенко с «разборками бандитствующих группировок»

Главным событием минувшей недели стало сообщение СУ СК России по Саратовской области об очередном – втором по счёту – прекращении уголовного дела в отношении видного саратовского общественника и правозащитника, бывшего председателя Общественной палаты региона Александра Ландо.

Саратовцы сравнивают уголовные дела Ландо и Прокопенко с «разборками бандитствующих группировок»

Напоминаем, что изначально Ландо подозревался в мошенничестве. Якобы он обещал помощь на конкурсе перевозчиков экс-депутату облдумы Андрею Беликову, соучредителю АО «Автокомбинат № 2», за что последний платил первому омбудсмену региона по 150 тысяч рублей ежемесячно. Между тем, никакого влияния на ход конкурса Александр Соломонович оказать не мог, однако, мзду якобы принимал.

Дело возбудили 23 апреля 2019 г. и прекратили ровно через год. 23 апреля 2020-го «в связи с отсутствием состава преступления».

В июне облпрокуратура это решение отменила и вернула материалы дела в СУ для дальнейшего расследование. Результатом стало повторное прекращение производства предварительного расследования по делу с той же самой формулировкой.  Это случилось 29 июня.

Саратовцы в комментариях к новости пишут, что всё это, как и дело экс-сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, возвращённое на дополнительное расследование в связи с тем, что «не установлено событие преступления», больше смахивает на «разборки бандитствующих группировок», чем на борьбу с преступностью. Пользователи соцсетей считают, что надо чётко определить виновность или невиновность этих людей, и если уголовные дела не имели под собой реальной почвы, наказать тех, кто инициировал их возбуждение. Прокопенко обвиняется в присвоении или растрате крупной денежной суммы и сейчас находится под домашним арестом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру