Саратовские учителя смогут быть классными руководителями в нескольких классах

Саратовские учителя смогут быть классными руководителями в нескольких классах
Фото: pixabay.com

Несколько депутатов Саратовской областной думы, работающих на постоянной основе, не пришли 6 июля на заседание рабочей группы по социальной политике. Это стало главной темой заседания. Народные избранники долго не могли решить, что делать с депутатами-"прогульщиками". В частности, депутат от ЛДПР Станислав Денисенко заявил, что его коллеги по парламенту обязаны приходить не только на думские заседания, но и на рабочие группы.

Это заявление вызвало полемику. В частности, лидер "Единой России" в облдуме Иван Дзюбан опроверг слова социал-демократа, заявив, что депутат не обязан посещать мероприятия в думе вообще. В процессе обсуждения выяснилось, что у некоторых из отсутствующих веские причины. В частности, коммунист Александр Анидалов находится в Балаковском избирательном округе.

После регламентного вопроса перешли к обсуждению вопроса повестки. Тон задало министерство образования, которое намерено доплачивать школьным педагогам за классное руководство по 5 тысяч рублей, при этом они получат возможность осуществлять такую деятельность сразу в двух классах.

Выступающие заявили, что это окажется весомой финансовой поддержкой для учителей, но отметили юридический казус: прямого запрета на руководство третьим по счету классом нет, но в законодательстве содержатся косвенные указания, что так лучше не поступать.

В итоге к единому выводу по законопроекту не пришли, так как представители региональной прокуратуры заявили, что не все согласования получены. К этому вопросу депутаты вернутся 7 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру