Саратовцам запретят шуметь в середине дня

Саратовцам запретят шуметь в середине дня
Фото: Сергей Климушев

Жесткие ограничения по тишине могут ввести в Саратовской области. 13 июля в региональном парламенте депутаты собрались для обсуждения законопроекта, выдвинутого законотворцами Алексеем Наумовым, Юлией Литневской и Евгением Ковалевым. Они предложили ужесточить существующие ограничения на бытовой и строительный шум, дав гражданам отдыхать больший промежуток времени.

Согласно документу, в случае его принятия, тишина воцарится с 21:00 до 9:00 - если речь идет про период с понедельника по пятницу и с 22:00 до 10:00 в выходные дни, а также праздники. Кроме того, расписан "сон-час" и для дневного времени - с 13:00 по 15:00 шуметь будет нельзя. Последнее ужесточение распространяется на "квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях; придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды; помещения и территории образовательных, медицинских организаций".

Авторы законопроекта пояснили, что в ряде стран - к примеру, в Швеции - такие ограничения действуют, и предложили наказывать нарушителей. Физлица лишатся в случае шума 2 тысяч рублей, должностные лица - 2-5 тысяч, юридические лица 10-20 тысяч рублей.

Литневская добавила, что утверждение законопроекта "будет способствовать развитию туристического потенциала региона". Он также затронет социально незащищенных - в их числе детей и стариков.

Депутаты одобрили текст и вынесли его на очередное думское заседание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру