Что происходит с общественным транспортом в Саратове

Развитие транспортной сферы интересует всех жителей областного центра

Высказаться на эту тему в муниципалитете отправили замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко. И чиновник заверил, что мэрия «активно предпринимает меры по нормализации работы общественного транспорта».

Развитие транспортной сферы интересует всех жителей областного центра
Фото: Евгений Коваль

— В этом году принята Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратова до 2030 года. Это серьёзный документ, объединяющий в себе все направления транспортной сферы — начиная от городского общественного транспорта и заканчивая строительством дорог. Этим документом предусмотрено поэтапное сокращение и оптимизация автобусных маршрутов Саратова, в том числе тех направлений, которые дублируют работу электротранспорта, — сказал Сиденко.

По мнению спикера, такой шаг приведёт к развитию экологически чистого транспорта в нашем городе. Будто сокращение автобусных маршрутов само по себе вызовет появление в разных районах Саратова новых троллейбусов и трамваев.

Напомнил Сиденко и о 330 млн руб., которые должны поступить по проекту спикера Госдумы Вячеслава Володина на строительство линии скоростного трамвая.

— После реализации проекта скоростного трамвая в перспективе мы будем рассматривать модернизацию аналогичным образом и троллейбусных маршрутов. Это в том числе позволит эффективно решить и проблему работы общественного транспорта в вечернее время, когда низкий пассажиропоток, — сказал чиновник.

В корне не согласна с происходящим депутат Госдумы Ольга Алимова.

— Мэр города Исаев сделал потрясающее открытие — оказывается, из 161 троллейбуса, составляющих парк «Саратовгорэлектротранса», 140 выработали свой срок эксплуатации. Разумеется, виноваты предшественники, — сказала Алимова. — Ну хорошо, что хоть не Советский Союз обвинил в этом — дескать, надо было получше троллейбусы делать, чтобы мы могли ещё лет десять бездельничать, попиливая деревья, не обращая внимания на то, что в городе всё превращается в труху.

Алимова напомнила Исаеву, что все его предшественники тоже были из «Единой России»:

— И они, точно так же как и вы, валили всё на предыдущих «эффективных управленцев» и рассказывали горожанам сказки о том благополучии, которое вот-вот настанет. Надо просто потерпеть. Вот, терпим уже тридцать лет...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: После скоростного трамвая возьмутся за скоростной троллейбус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру