Разнос подчинённых стал главной забавой саратовских чиновников

После того, как несколько недель подряд местных слуг народа пытался расшевелить спикер Госдумы Вячеслав Володин, к аналогичным действиям приступили губернатор Валерий Радаев и председатель правительства области Александр Стрелюхин. Последний раскритиковал работу подчинённых и напомнил им о персональной ответственности за исполнение национальных проектов и госпрограмм.

Разнос подчинённых стал главной забавой  саратовских чиновников
Фото: saratov.gov.ru

— Наша задача — обеспечить участие Саратовской области в максимальном количестве госпрограмм и федеральных проектов, поэтому заявки в федеральный центр нужно формировать своевременно, — отметил он на заседании регионального правительства.

По словам Стрелюхина, несвоевременная подготовка документов в этом году может повлечь риски неисполнения программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

— Иначе как халатностью это назвать нельзя. В текущем году предусмотренные средства должны быть освоены в полном объёме, а граждане получить жильё! — сказал Стрелюхин.

На ту же тему гневался глава региона.

— Анализ программы обеспечения жильём детей-сирот, действующей в прошлые годы и в текущем году, надо признать, выявил слабые места её реализации. Основной вывод: имеющиеся ресурсы и возможности не использовались максимально эффективно, — заявил Радаев.

По мнению губернатора, одна из проблем связана со стоимостью квадратного метра жилья. Однако проведённый анализ показал, что на рынке жилищного строительства, в частности, в категории стандартного жилья, создана практически монополия одной строительной компании.

— А это отражается на темпах строительства — они крайне низкие, а также на объёмах и качестве, — заметил губернатор. — Нужен рынок, чтобы у строителей была заинтересованность, в том числе в государственных инвестициях. Нужна конкуренция, — убеждён Валерий Радаев.

Отругал Валерий Васильевич и районных глав, которые до сих пор не подали документы на компенсацию ущерба от стихийных бедствий.

— Главам районов была поставлена задача в кратчайшие сроки представить все бумаги на компенсацию. Но ситуация с восстановлением повреждённых сооружений критически затянулась. Раскрытыми остаются районные больницы в Питерском и Марксовском районах. Документы частично предоставили только четыре района — Балаковский, Краснокутский, Базарнокарабулакский и Марксовский, — сказал Радаев.

Кроме того, не понравилось главе региона, как в Саратове ведётся реконструкция объектов культуры. Например, в цирке продолжаются отделочные работы, подготовка к покраске стен, устройство вентиляции.

— Контроль недостаточный. На арене ничего не сделано, часть отделочного материала не пришла, чистовые работы не начались. Ускоряйтесь, займитесь объектом ответственно, — потребовал Валерий Радаев.

Несмотря на то, что губернатор всякий раз грозит организационными выводами, подчинённые на это уже просто не обращают внимания, поскольку не было ещё случая, чтобы после нагоняя от Радаева кто-то лишился своей должности. Ну а раз так — пусть говорит...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Радаев критикует, но его не боятся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру