В Саратовской области законсервировали коронавирус

На фоне соседних поволжских регионов график статистики по заболеваемости коронавирусом в нашей области выглядит удивительно ровным. Саратовцы как будто сговорились между собой не допускать слишком сильного распространения инфекции, но и не позволять числу вновь заболевших за сутки опускаться ниже определённого, словно кем-то установленного уровня.

В Саратовской области законсервировали коронавирус
Фото: Евгений Коваль

Уровень этот, начиная с первых чисел июля, и по сей день колеблется в одних и тех же, весьма тесных границах – от 90 до 100 заболевших в сутки. Не больше, но и не меньше. За весь июль пределы были только дважды нарушены. Сначала вверх – 1 июля, когда саратовцы вместе со всеми россиянами дружно голосовали за поправки к конституции, заболел 101 человек. Затем, 13 июля (христианский день двенадцати апостолов, международный день купания нагишом, день картофеля-фри и день фасоли с сосисками), вниз – заразившихся оказалось «всего» 89. Во все остальные дни, включая последние: 90-100. Заранее можно предсказать, сколько будет жертв COVID-19 в нашем регионе с поправкой плюс-минус не более 8-9 человек. Риск ошибиться минимален.

С чем это связано – сказать трудно. В целом по России график заболеваемости выглядит иначе. Кривая заболеваемости, пусть и не стремительно, ползёт вниз. Если в начале июля заболевали в день по 6 600 – 6 800 наших соотечественников, то в первых числах августа печальный показатель упал до 5 150 – 5 200. Согласитесь, разница не слишком велика, но ощутима. И главное, налицо тенденция – вниз. У нас же: ни туда и ни сюда.

При этом режим у нас остаётся более строгим, чем, например, в той же Москве, где, согласно официальной статистике, самая тревожная и опасная ситуация с инфекцией. Там позволили забег тысяч людей 2 августа «вживую» с соблюдением требований безопасности. У нас власть на такое не решилась, и саратовцы бегали он-лайн.

Посмотрим, что у ближайших соседей. В Самарской области, где заболевших намного меньше – 7 011 на 6 августа, зато погибших больше – 97, коронавирусный график  отличается  куда большими зигзагами. И они в рамках российской картины. В начале июля там ежедневно заболевали 120-130 человек. Теперь же – от 32 до 47. Было хуже, чем в Саратовской области, стало в 2-3 раза лучше. И это всего за один месяц.

В Волгоградской области, где статистика примерно та же, что у нас – 9 517 заболевших на 6 августа и 65 скончавшихся – график тоже довольно ровный. К тому же после довольно резкого спада в последней декаде июля, кривая заболеваемости вновь поползла вверх. Но всё же разброс показателей более значителен. Если верхний предел чуть ниже нашего – 96-97  новых носителей инфекции в сутки, то низший опустился до 82-85. Близко к нам, но всё же пугающей стабильности поменьше.

В Пензенской области болеют гораздо меньше, чем в Саратовской – 6 749 случаев, зато чаще умирают – 85 человек скончались от инфекции. Тут перепады значительные – с 10 июля число заболевающих в день резко упало от 80 человек до 35. Потом ещё немного снизилось, но сейчас, к сожалению, уровень ежесуточной заболеваемости у наших северо-западных соседей вновь ползёт вверх, превысив отметку 50 человек в день.

Короче, такой стабильной ситуации, как у нас, нет ни у кого из соседей. Да и в целом по стране дело обстоит иначе. Что это для нас, саратовцев, означает. Наверное, что мы находимся в подвешенном состоянии, в положении опасного равновесия. Любое решение – переход к снятию ограничительных мер или, наоборот, к их ужесточению, может быть объясним и оправдан. Ведь ни улучшения, ни ухудшения не наблюдается. Вопрос только в том, кому могут быть выгодны дальнейшие шаги в любую сторону.

Станислав Орленко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру