В Саратовской области появились 10-летние дети-токсикоманы

В Саратовской области появились 10-летние дети-токсикоманы
Фото: Сергей Климушев

Возраст саратовских токсикоманов резко помолодел. С такой информацией выступила 8 сентября на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий выступила Саратовской областной думы депутат Юлия Литневская. По ее данным, в детской и подростковой среде региона наблюдается распространение моды на вдыхание сжиженного газа из зажигалок и баллончиков, используемых для хозяйственно-бытового назначения. Явление получило название сниффинг и, по словам экспертов, на которых Литневская сослалась, вдыхание газа может вызвать аритмию и остановку сердца.

"Это с высокой долей вероятности может привести к летальному исходу", - заверила депутат.

Она привела цифры, согласно которым, от сниффинга в России с начала года погибло 148 человек от 14 до 17 лет, 29 человек - от 10 до 14 лет. В Саратовской области таких случаев было два - в Вольске и региональном центре.

Юлия Литневская и депутат Алексей Наумов предложили ввести запрет на продажу детям зажигалок и газовых баллонов. Также они считают, что продавцов нужно штрафовать: юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, должностных лиц - от 9 до 15 тысяч рублей, граждан - от 5 до 8 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко усомнился в эффективности введения запретов.

"Ограничительные законы всегда чреваты другими последствиями", - считает Петриченко.

В итоге данный законопроект решили рассмотреть на очередном думском заседании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру