Саратовские областные депутаты не хотят учить детей истории через забор

Саратовские областные депутаты не хотят учить детей истории через забор

Глубоко копают депутаты Саратовской облдумы, которые спустя 20 лет после сделки администрации областного центра с частным бизнесом вдруг озаботились судьбой земельного участка у речного вокзала.

На площадке регпарламента уже состоялось несколько встреч народных избранников, представителей администрации Саратова и бизнеса. Причём облдепов всё больше интересует, почему в конце 1990-х муниципальная земля ушла в частные руки.

Пять думцев обратились за помощью к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. В своём официальном запросе они попросили главу надзорного органа проверить законность сделок по земельному участку на саратовской набережной.

«Земельный участок находится в исторической части областного центра в окружении памятников истории федерального и регионального значений, что обусловливает его ценность для жителей города. Именно в этом месте город Саратов начинает свою историю, а его гости — знакомство с городом», — уверяют подписанты.

То, что сегодня земля «представляет собой огороженный пустырь», очень расстраивает депутатов, поскольку в иных обстоятельствах «жители города могли бы… передавать своим детям знания об истории Саратова не через заборную решётку, а, например, в благоустроенном парке или сквере».

Администрация Саратова тоже направила официальное письмо в адрес собственника земельного участка. Бизнесменам предложено обустроить тут парковую зону для горожан.

«Данная зона является территорией общего пользования. Создание здесь новой парковой зоны с установкой памятника и малых архитектурных форм станет хорошим решением использования данного участка», — пишут саратовские чиновники. Но, наверное, и сами не верят, что не будут посланы предпринимателями по известному в народе пешему маршруту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру