«Политех» поглотил «эконом»: экономический институт вошёл в состав саратовского технического университета

Давно ходившие слухи об интеграции Саратовского социально-экономического института с Саратовским государственным техническим университетом им. Гагарина получили реальное подтверждение и воплотились в жизнь. С 1 сентября «эконом» окончательно вошёл в состав «политеха».

 «Политех» поглотил «эконом»: экономический институт вошёл в состав саратовского технического университета

Эту новость корреспонденту «МК в Саратове» подтвердили в пресс-службе СГТУ и в приёмной директора СЭИ.

Напоминаем, что до последнего времени ССЭИ был филиалом Российского экономического университета им. Плеханова. Его выпускники получали дипломы московского образца – теперь его заменит саратовский. Однако те, кто окончил «эконом» нынешним летом, ещё удостоились дипломов по столичной форме.

Первая информация о возможном слиянии появилась ещё в 2018-м г. Ровно год назад, в июле 2019-го, появилось первое официальное сообщение на сайте СГТУ. В нём излагалась следующая информация:

«Ученый совет рассмотрел этот вопрос и постановил считать возможным в случае ликвидации ССЭИ: зачисление в порядке перевода и продолжение обучения с сохранением формы и условий обучения студентов, обучающихся в ССЭИ, в СГТУ имени Гагарина Ю.А. с их согласия в соответствии с порядком, утвержденным Минобрнауки России; обеспечение трудоустройства работников ССЭИ в СГТУ имени Гагарина Ю.А. с их согласия в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; эффективное использование, в случае передачи, имущественного комплекса ССЭИ».

Затем последовал приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 1386 от 18 декабря 2019-го г. о ликвидации саратовского филиала РЭУ.

Из неофициальных источников удалось узнать, что руководство РЭУ предлагало ректору РАНХ и ГС Владимиру Мау принять «эконом» под своё крыло, но этот вариант не прошёл, поскольку в Саратове и так есть филиал академии народного хозяйства и госслужбы – Поволжский институт управления. Якобы рассматривалась и возможность интеграции с СГУ им. Н.Г. Чернышевского, но также безуспешно.

Интересно, что лет пять назад вузовская общественность Саратова питалась слухами о том, что будут слиты СГУ И СГТУ – два крупнейших в городе университета. При этом было непонятно, кто из них кого поглотит. Назывался и срок объединения – 2018 г. Но дальше разговоров дело не пошло.

Ключевой вопрос в этой ситуации – гарантия трудоустройства сотрудников ликвидированного вуза. «МК в Саратове» недавно рассказывал об увольнении слесаря-ремонтника и по совместительству тренера по плаванию экономического института Юрия Кондратьева – многодетного отца, единственного кормильца семьи, человека предпенсионного возраста – именно в связи с ликвидацией ССЭИ. Ему было обещано трудоустройство, но лишь на словах и теперь он пытается защитить свои права в суде.

От студентов, обучающихся в «экономе», удалось узнать, что на некоторых факультетах – например, магистратуры – полностью сменился состав деканата. Трудоустроены ли эти сотрудники, будущие магистры не знают.

Как известно, директором «слитого» экономического института стала профессор СГТУ Галина Лобачёва, историк по специальности, заведующая кафедрой «История Отечества и культуры». Она начала работать в СГТУ сразу после окончания истфака СГУ в 1978-м г., когда вуз ещё был политехническим институтом. В начале 1980-х защитила кандидатскую диссертацию по истории КПСС, затем в 1999-м г. – докторскую по теме «Монархическая идея в массовом сознании россиян: 1881-1917 годы».

Так что руководство экономическим институтом, видимо, будет осуществляться на основе партийно-монархических принципов.

        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру