Депутаты: под Саратовом создается гетто

Депутаты: под Саратовом создается гетто
Фото: pixabay.com

Под городом Саратовом может появиться гетто для детей-сирот. С таким заявлением выступил 1 октября на совещании в Саратовской областной думе по решению жилищных вопросов детей-сирот региональный парламентарий Александр Анидалов. Он напомнил, что в рамках созданной Саратовской агломерации планируется присоединение к областному центру земель со стороны Красного Текстильщика.

"Вы говорите, - обратился Анидалов к министру строительства и ЖКХ Павлу Мигачеву, - что скоро проблема детей-сирот решится. Но за счет чего? Не за счет ли той земли, что будет выделена при присоединении к Саратову? Где 1,5 часа ехать нужно. Не в рамках этого ли присоединение и производится, чтобы настроить домов и туда как в гетто всех загнать?".

Министр ответил, что не имеет представления о грядущих планах. Он добавил, что пока речь идет о строительстве многоэтажек на месте сносимых аварийных домов.

Председатель парламента Александр Романов сообщил о другой реальной проблеме - дело в том, что среди дети-сирот есть и те, кому уже за 18 лет. Все повесили на министерство строительства и ЖКХ, а местные власти и райсобрания устранились. А мы где? Органы местного самоуправления должны помогать в социализации сирот. Эти дети не могут жить в квартирах", - сказал Романов.

Представители районов подтвердили, что статистика у них ведется лишь по гражданам, которым не исполнилось 18 лет. Руководство областной думы намерено выйти на руководителей районов с просьбой расширить статистику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру