Саратовский врач: ношение масок опасно для здоровья детей

Саратовский врач: ношение масок опасно для здоровья детей

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области разместило рекомендации по использованию индивидуальных масок для детей разных возрастов. По мнению санитарных врачей, малышам до 5 лет вовсе не обязательно носить маску. Исключения составляют случаи, когда рядом с ребенком находится заболевший коронавирусом. Детям от 6 до 11 лет рекомендовано носить медицинскую маску в том случае, если имеется риск передачи коронавирусной инфекции в квартире, или ребенок общается с пожилыми родственниками, которые подвержены высокому риску подхватить инфекционный недуг.

Тем не менее, саратовцы, напуганные информацией о штрафах за нарушение масочного режима, одевают маски даже на малышей 4-5 лет, особенно в общественном транспорте. Врачи считают эту меру опасной и крайне вредной для здоровья детей.

- Дети до 5 лет не болеют коронавирусом, - говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. – Об этом неоднократно заявлял главный пульмонолог Минздрава РФ, академик РАН Александр Чучалин. – В отношении того, могут ли малыши быть переносчиками COVID-19, то пока о таких случаях у врачей нет информации. Хочу отметить, что ношение масок детьми в возрасте 5-6 лет опасно для здоровья. Поскольку вдыхая и выдыхая влажный воздух с бактериями, которые являются естественными обитателями наших органов дыхания (пневмококки, стрептококки, стафилококки) малыши подвергаются опасности заражения. Ведь нужно помнить о том, что у детей слабая иммунная система, и только к 5 годам формируется иммунитет, приближающийся к иммунитету взрослого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру