После публикации "МК в Саратове" в городе перекрасили целый квартал

После публикации "МК в Саратове" в городе перекрасили целый квартал
Фото: Сергей Климушев

Поставлена окончательная точка в скандале, ход которому дала публикация "МК в Саратове". Напомним, в сентябре 2020 года неизвестные лица испортили исторический объект - памятник федерального значения, значащийся в реестре саратовских объектов как "Усадьба Тюльпиных, 1840-е гг., арх. И.П.Безсонов" на улице Чернышевского, 107 (между Первомайской и Обуховским переулком). Под охраной значатся 4 объекта: главный дом с флигелем, ворота с колоннами и ограда.

Исторические колонны отремонтировали грубо - замазали цементом, потрескавшимся на следующие сутки. Затем неизвестные покрасили исторические стены ярко-розовой краской, резко контрастирующей со спокойным цветом купеческих саратовских особняков. Таким образом в плане цветовой гаммы оказался испорченным целый городской квартал.

13 ноября начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин сообщил, что злоумышленника нашли и, после возбуждения дела об административной ответственности по двум эпизодам, оштрафовали на 15 тысяч рублей согласно Федеральному закону №73. Ему выдали предписание о перекраске здания с предварительным согласованием проекта с управлением.

18 ноября Мухин рассказал "МК в Саратове", что городскому кварталу вернули исторический цвет. В этом убедился наш корреспондент, побывавший на улице Чернышевского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру