В Саратовской области жители райцентра потеряли детсад после его ремонта

В редакцию «МК в Саратове» обратились работники детского сада «Росинка», что в центре Аткарска. Они сообщили, что устали отвечать на вопросы возмущённых родителей – когда откроется детсад, закрытый по приказу районного управления образования ещё в апреле 2018 г.?

В Саратовской области жители райцентра потеряли детсад после его ремонта
Фото: Марина Кузьмина

«Росинка» - самый большой детсад в центре Аткарска. До закрытия здесь было 7 групп по 20 детей в каждой, и планировалось открытие ещё одной группы для самых маленьких, трёхлетних. Теперь дети или сидят дома с бабушками (у кого они есть), либо ходят в другие детсады, далеко от места проживания. Детсад является структурным подразделением средней общеобразовательной школы № 8. Родители звонят директору школы и спрашивают – когда откроется детсад? Те же вопросы они задают работникам «Росинки».

- Что отвечать, мы не знаем, - жалуются воспитатели. – Боимся, что наш детсад не откроется никогда. Когда закрывали в апреле 2018-го, нам объясняли, что нужен срочный ремонт кровли, иначе в здании опасно находиться. Ремонт давным-давно сделали! Ещё летом того же 2018-го провели все работы. Но теперь нам говорят: после ремонта кровли находиться в здании стало ещё опаснее! Приводить туда детей нельзя. Мы не понимаем, что происходит.

Работники детсада просили не называть их фамилий – бог весть, что скрывается за непонятной ситуацией.

За разъяснениями мы обратились к директору МОУ-СОШ № 8 Елене Калининой. Она пояснила, что на проведение работ по ремонту кровли ею, как заказчиком, был заключён договор с подрядчиком – строительной фирмой. Работы проводились в июле-августе 2018 г. В ноябре того же года она получила отчёт Стройконтроля, где содержалось следующее заключение:

«Фактическое выполнение работ по капитальному ремонту кровли (устройство скатной кровли) структурного подразделения – детский сад МОУ-СОШ №8 города Аткарска Саратовской области … не соответствуют условиям договора, нормативным требованиям, требованиям проектной документации и представляет непосредственную угрозу жизни и безопасности людей».

В связи с этим директор школы не стала подписывать акт выполненных работ и выплачивать подрядчику деньги. К тому же она обратилась в Арбитражный суд Саратова по поводу расторжения договора с подрядчиком, и соответствующее судебное решение было принято ещё осенью 2019 г.

Но с тех пор ничего в реальности не решилось и не изменилось. Договор не расторгнут, подрядчик всё ещё надеется получить деньги за ремонт кровли. В начале прошлого года СО ОМВД по Аткарскому району было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении генерального директора ООО, занимавшегося ремонтом кровли.

Взрослые выясняют отношения и ищут виновных. Дети же лишены возможности посещать детский сад. В условиях общей нехватки мест в дошкольных учреждениях ситуация в Аткарске выглядит, мягко говоря, странно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру