Потенциальные и действующие предприниматели Саратова приступили к обучению в акселерационной программе «Хочу в бизнес»

Потенциальные и действующие предприниматели Саратова приступили к обучению в акселерационной программе «Хочу в бизнес»
фото: Центр предпринимателя "Мой бизнес"

Прошла ровно неделя со старта масштабной акселерационной программы «Хочу в бизнес!» в Центре предпринимателя «Мой бизнес». За эти несколько дней, участники успели окончательно определиться с бизнес-идеями, разбились на группы и выбрали себе наставников.

Цели, с которыми участники пришли в акселератор, разные: кто-то хотел масштабировать уже имеющийся бизнес, а у кого-то продукт находился еще на уровне идеи и требовал детальной проработки.

«Я сейчас действующий предприниматель, с марта выращиваю микрозелень. Микрозелень – это продукт, который содержит много полезных веществ и укрепляет иммунитет. Это кладезь витаминов и новый тренд в здоровом питании. Я пришла в акселератор, чтобы масштабировать свой проект в рамках города, оценить все страхи и риски, просчитать бизнес-план и получить государственную поддержку», - поделилась своими планами Маринэ Овсепян.

                                    

Наталья Соколова пришла в Акселератор получить новые знания и вдохновиться идеями: «Три года назад я открыла турагентство. Сейчас отрасль туризма переживает не лучшие времена, работы не так много, и я занялась обучением. Я пришла в бизнес, можно сказать, без подготовки – сначала работала менеджером, а потом открыла собственное турагентство. Мне хочется посмотреть, как устроен бизнес изнутри, изучить бизнес-процессы и, возможно, реализовать еще одну идею. Я надеюсь вдохновиться новыми идеями в рамках Акселератора. Интересно будет пообщаться с участниками, обменяться информацией, опытом».

В рамках первого образовательного модуля «Генерация бизнес-идей» участники вместе с сертифицированным тренером "Корпорации МСП" Евгенией Дударевой в ходе мозгового штурма сформулировали 20 бизнес-идей и на примере 4-ех разобрали критерии отбора и жизнеспособности идеи. Евгения также дала подходы к оценке бизнес-идеи и объяснила, как проводить SWOT-анализ выбранных идей.

С 23 по 26 ноября участникам необходимо было определиться со своей бизнес-идеей и выбрать наставника. На сегодняшний день команды уже сформированы и распределены по 5 направлениям. Максимальное количество участников набралось в команде наставника Павла Черных, владельца пространства Good Times (барбершоп, кофейня, тату-салон) в г.Энгельс и Good Times Workshop - швейной мастерской в Саратове, куратора комитета по молодежному предпринимательству СРО Опоры России. Самыми популярными направлениями акселератора стали услуги для бизнеса и услуги для населения. Среди заявленных проектов - создание Экоцентра для реализации возможностей жителей города жить осознанно и экологично, создание Авиакластера в качестве культурно-досугово-развивающего центра, производство фермерской продукции, развитие детско-юношеского футбола, бизнес-коучинг и другие.

26 ноября, в рамках 2 модуля, практикующий маркетолог, бизнес-тренер, директор АРМК СОФИТ Инна Карпухина дала участникам понятие рынка и его границ, объяснила, как проанализировать конкурентов, исследовать целевую аудиторию, научила формулировать гипотезы, а также рассказала об актуальных трендах и тенденциях в разных отраслях деятельности.

Дальше участников ждет работа с наставниками. В кратчайшие сроки наставники помогут студентам Акселератора упаковать продукт и сформировать план развития. 3 декабря пройдет очередной образовательный модуль о создании продукта, калькуляции себестоимости и ценообразовании.

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, при поддержке Министерства экономического развития Саратовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру