Прекратили работу 16 саратовских управляющих компаний

Прекратили работу 16 саратовских управляющих компаний
Фото: pixabay.com

16 управляющих компаний прекратили свою деятельность в Саратовской области с начала 2020 года. Об этом 27 ноября на брифинге сообщил председатель Государственной жилищной инспекции по Саратовской области Сергей Вербин.

"У нас продолжается работа по проверке УК и, в случае выявления нарушений, ликвидации лицензий. За весь период существования Госжилинспекции было аннулировано 125 лицензий, из них 85 - по решению суда. В 2020 году ликвидировали лицензии у 16 управляющих компаний в регионе", - сообщил Вербин.

За неполных 11 месяцев инспекторы ГЖИ провели 1118 проверок. Практически все они были проведены в "докоронавирусный период" - с января по апрель.

"В апреле ввели мораторий на личное посещение объектов с людьми. Вместе с тем, выдали 288 предписаний об устранении нарушений. Составили 895 протоколов об административных правонарушениях. Внесли инспекторы 182 предупреждения", - подсчитал Вербин.

Выписано штрафов на сумму более 15 млн рублей. Всего с начала года в адрес ГЖИ поступило 13 500 жалоб, это в полтора раза меньше прошлогоднего показателя. В основном люди жаловались на некачественное предоставление коммунальных и жилищных услуг, произведен перерасчет на сумму более 11,6 млн рублей. Из них 10 с небольшим миллионов - за коммунальные услуги, остальное - за жилищные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру