В Саратове собираются судить самого молодого и эпатажного из российских «воров в законе»

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, «Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ. Обвиняемым по уголовному делу является 34-летний житель Московской области, в настоящее время отбывающий наказание за совершение другого преступления в одном из учреждений УФСИН России по Саратовской области».

В Саратове собираются судить самого молодого и эпатажного из российских «воров в законе»
Фото: pixabay.com

При этом указано, что обвинительное заключение утверждено прокуратурой и в ближайшем времени дело будет рассматриваться в Саратовском областном суде.     

Как стало известно «МК в Саратове», речь идёт о самом молодом в России «воре в законе» Сергее Асотряне, отбывающем сейчас срок за вымогательство в Балашовской строгой тюрьме. Своё звание он носит уже 12 лет, с 2008 г. В момент «коронации» Сергею было всего 22 года, что является уникальным случаем в истории российского криминального (уголовного, воровского и т.д.) мира. Его знают по прозвищам «Осетрина-младший» и «Серёга Бентли».

Его прозвища родились из-за того, что, во-первых, он является представителем воровской династии, сыном «вора в законе» Эдуарда Асатряна, «Осетрины-старшего». Напоминаем, что по воровским понятиям, «законники» не должны иметь ни семьи (соответственно, законных детей), ни собственного имущества. Сергей же, согласно данным из источников, изучающих быт нынешнего российского криминалитета, до ареста в 2017 г. буквально купался в роскоши, за что и заслужил второе прозвище, связанное с пристрастием к дорогим иномаркам, а также репутацию самого «гламурного» из авторитетов. В старой воровской среде такое поведение однозначно осуждалось, «воры в законе» всегда подчёркивали свой бытовой аскетизм. Недоброжелатели криминального авторитета распускают слухи – правда, неподтверждённые - что «Осетрина-младший» стал «вором», не имея судимости. Это вовсе нонсенс.

Короче, всё меняется и воровские понятия тоже. Не меняется только репутация Балашовской тюрьмы, всегда считавшейся пристанищем «законников», контролирующих южные регионы России. Там испокон века проводились как «коронации», так и развенчания носителей воровской короны, что применялось лишь в самых исключительных случаях.

А статья 210.1 предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Она появилась в УК РФ лишь в начале прошлого года. Случаи её применения в судебной практике можно пересчитать по пальцам одной руки.          

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру