Купаться в Крещенскую ночь саратовцам можно, но с коронавирусными ограничениями

До последнего дня вопрос о том, можно ли будет окунаться в крещенские иордани в условиях пандемии коронавируса, оставался для саратовцев открытым.

Купаться в Крещенскую ночь саратовцам можно, но с коронавирусными ограничениями
Фото: Александр Лёгкий

Напомним, что РПЦ рекомендовало православным верующим отказаться от омовений в ледяной воде. На эту тему в СМИ высказался председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

На прошедшем сегодня ежедневном брифинге в министерстве здравоохранения области свою позицию озвучила заместитель главы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева. Она сказала, что «Крещенские купания будут, но пройдут в условиях максимального разобщения». Под последним имелось в виду условие не собираться в одном месте более, чем 50 людям. При этом надо быть в защитных масках и обязательно обрабатывать руки антисептиками.

Никаких официальных массовых мероприятий проводиться не будет. В пресс-службе ГУ МЧС сказали, что места для купаний определены в соответствии с полученными ранее заявками граждан. Туда заранее выезжали спасатели, обследовали дно.

Ранее на сайте правительства области было сообщено, что оборудованы 64 места для крещенских купаний. Правда, не исключено, что из-за низкой температуры их окажется меньше.

Традиционными местами для омовений остаются:

- Саратов - п. Затон, набережная Космонавтов, Ротонда,

- Энгельс - городской пляж,

- Балаково - судоходный канал р. Волга, санаторий «Изумрудный»,

- Усть – Курдюмское МО,

- Балашов - р. Хопер,

- Хвалынск - Национальный парк «Хвалынский»,

- Маркс - р. Волжанка,

- Аткарск - родник в овраге «Дегтярном».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру