Историки рассчитали, сколько стоил бы iPhone в средние века

Историки рассчитали, сколько стоил бы iPhone в средние века
Фото: Сергей Климушев

Специалисты-реконструкторы саратовского Исторического парка "Россия - моя история" заинтересовались ценностью монет, имевших хождение в средневековом городе Укек. В 13-14 веках он располагался на территории южной части города Саратова и был третьим по величине городом Золотой орды. Раскопки свидетельствуют, что население не было, как считали в советские времена, чисто мусульманским - на территории Укека раскопали русские кварталы, нашли останки православной церкви и русские монеты, а также многочисленную утварь явно славянского происхождения.

Историки всегда сокрушались, что, найдя те или иные монеты при раскопках Укека, никогда не могли оценить их стоимость.

"Мы всегда находим деньги - медные пулы, серебряные дирхемы... Но мы ничего о них не знаем. Дирхем, который по-разному назывался - это сколько? Что можно купить на эти деньги? Много это или мало? Сколько пулов было в дирхеме? Можно ли пул поменять на дирхем или нет?" - рассказал 16 февраля на пресс-конференции директор парка "Россия - моя история" Дмитрий Кубанкин.

По его словам, историки обнаружили в источниках информацию, что и сколько стоило во времена хана Улуса Джучи (Золотой Орды) Узбека в 14 веке.

"Кое-что перевели. Переводили каким образом - в 14 веке средняя весовая норма дирхема была 1,56 грамма серебра. Таким образом, сравнили - а, если, перевести на наши деньги? Мы похулиганили немножко. 1 грамм серебра стоит 64 рубля. Переводим и получаем, что один дирхем равен практически 100 рублям. Мы даже можем подсчитать, сколько стоила баранина сейчас и сколько стоила тогда. Тогда за один килограмм заплатили 100 рублей нашими деньгами, а по нашим деньгам мы бы заплатили 4 дирхема", - подсчитал Кубанкин.

Он рассказал, что довольно соблазнительно, переведя на наши деньги, выяснить, сколько стоил в 13-14 веках iPhone или дом. К примеру, в средневековом Укеке, окажись там iPhone 12-й модели, он стоил бы 7 400 дирхамов. Для примера: мальчик-раб стоил 640 дирхемов - то есть, телефон американского производства можно было бы обменять на 13-14 рабов. Хороший конь стоил 24-60 дирхемов. Один осетр - 2 дирхема. Бочка вина - 192 дирхема. Дом венецианского посла в Укеке обошелся ему в 10 256 дирхемов.

Но Кубанкин предостерег от такой методики экстраполяции.

"Этого делать нельзя, так как весовая норма в разное время была разная. Для определенного места. Какое серебро брать, какой пробы? Казалось бы, мелочь, но она может завести нас к огульным выводам", - заключил Дмитрий Кубанкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру