Саратовские школьники проходили итоговое собеседование по русскому языку со шпаргалками из интернета

13 февраля стал особенным днём в жизни саратовских школьников-девятиклассников.

Саратовские школьники проходили итоговое собеседование  по  русскому языку со шпаргалками из интернета
Фото: Евгений Кузнецов

Они впервые проходили испытание в виде итогового устного собеседования по русскому языку. Зачёт по собеседованию стал условием допуска к ГИА в конце учебного года. Об этом не раз сообщало региональное министерство образования.

Волнений перед испытанием было много – собеседование включало в себя сначала чтение текста вслух, затем подробный его пересказ с привлечением дополнительной информации (проверка общей эрудиции подростков), затем надо было произнести речь-монолог по одной из предложенных тем и выдержать диалог с экзаменатором.

Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался у некоторых девятиклассников, как они прошли сквозь столь серьёзную проверку, и получил несколько неожиданный ответ.

Мои собеседники 15-16-летнего возраста сообщили, что «устный русский», как они называют собеседование, не представлял для них никаких трудностей, поскольку тексты и темы были им заранее известны. Они были представлены на одном из интернет-каналов. В итоге даже те, кто совсем плохо знает русский язык, прошли испытание вполне успешно, по крайней мере, в их школах не «завалили» никого. Вообще, по наблюдениям учеников, период пандемии с «дистанционкой» и прочими прелестями карантина сделал учителей гораздо  терпимее к ошибкам обучающихся.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру