Реконструкторы по черепам: средневековая "женщина с абсцессом" имела славянскую внешность

Реконструкторы по черепам: средневековая "женщина с абсцессом" имела славянскую внешность
Фото: Сергей Климушев

Реконструкторы по черепам восстановили облик жительницы средневекового города Укек. Об этом 16 февраля на пресс-конференции рассказал директор Саратовского исторического музея "Россия - моя история" Дмитрий Кубанкин. Напомним, Укек (13-14 века) был третьим по величине городом Золотой Орды и располагался в южной части Саратова, на месте нынешнего поселка с немного измененным названием - Увек. Во время раскопок, которые стали благодаря грантовой поддержке со стороны президента страны, удалось обнаружить несколько хорошо сохранившихся скелетов. В их числе - "женщина с абсцессом".

Историки считают, что она перед смертью могла подвергаться унижениям и даже насилию. У нее сломаны нос и ключица, повреждены другие органы, в том числе органы таза, отсутствует зуб, который у здорового человека, как правило, сам по себе не выпадает. На черепе заметны следы обширного абсцесса, из чего исследователи сделали вывод, что ей или выбили или неудачно удалили зуб, после чего развилось воспаление. В отсутствии антибиотиков оно ее погубило. Судя по обширности поврежденной ткани, женщина перед смертью очень страдала.

И вот, как 16 февраля сообщил на пресс-конференции Дмитрий Кубанкин, реконструкторы по черепу восстановили облик погибшей. Она среднего возраста, ей 30-40 лет.

Примечательно, что внешность жительницы средневекового Укека больше славянская, что неудивительно - вопреки бытовавшему в советское время мнению, Укек не был чисто мусульманским городом. В нем были русские кварталы и церкви, ходили русские монеты и звучала русская речь. Таковы выводы археологов после раскопок последних лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру