Саратовский Роспотребнадзор объяснил, как жить, если рядом - вышка сотового оператора

Саратовский Роспотребнадзор объяснил, как жить, если рядом - вышка сотового оператора
Фото: Pixabay

В 2020 году санитарные врачи региона отметили рост обращений от жителей Саратовской области по поводу размещения вышек сотовой связи, связанных с интенсивным строительством новых базовых станций операторов сотовой связи.

Как поясняет ведомство, «гражданам необходимо знать, что чем дальше телефон и базовая станция друг от друга, тем сложнее им «коммуницировать», так как с увеличением расстояния увеличивается и затухание сигнала, плюс сказываются помехи других базовых станций и телефонов». Дабы телефон мог «достать» до базовой станции, ему приходится работать на максимальном излучении – так же, как и базовой станции. При этом современные телефоны автоматически изменяют мощность излучения: по мере приближения телефона к базовой станции его «мощность тем меньше, чем выше уровень сигнала от базовой станции» – сообщает Роспотребнадзор.

Что же касается вышек сотовых операторов, то они устанавливаются в соответствии с нормами законодательства РФ, а в процессе эксплуатации владельцы базовых станций обязаны осуществлять контроль за соблюдением санитарных правил.

Если же у саратовцев появились опасения в отношении негативного электромагнитного излучения от базовых станций, региональный Роспотребнадзор рекомендует обратиться в их ведомство, указав в заявлении месторасположение базовой станции, домашний адрес и контактный телефон. Помимо этого необходимо обеспечить санитарным врачам доступ в квартиру – для проведения необходимых измерений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру