Не менее 60% жителей Саратовской области должны сделать прививку от ковида

Не менее 60% жителей Саратовской области должны сделать прививку  от ковида
Фото: pixabay.com

Бывший главный санитарный врач страны, а ныне депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко заявил, что у жителей Москвы уже сформировался популяционный иммунитет к коронавирусу за счёт вакцинировавшихся и переболевших. Но врачи не разделяют эту точку зрения, поскольку привившихся пока не так много. А те, кто успели вакцинироваться, в большинстве случаев получили только первую дозу «Спутника V» (вторая вводится через три недели после первой).

В Саратовской области вакцинировано около 50 тыс. человек, и это капля в море, учитывая, что численность взрослого населения в регионе порядка 2 млн человек. К примеру, от гриппа в прошлом году было привито 1,4 млн жителей региона.

Конечно, в формирование коллективного иммунитета свою лепту вносят переболевшие, в этом с господином Онищенко не поспоришь. Таковых в Саратовской области 42 тыс. (с официально подтверждённым ковидом). Ещё больше тех, кто перенёс коронавирус бессимптомно, граждан, у которых COVID-19 не был диагностирован, но в итоге они тоже переболели, на что указывает наличие антител.

— Для того, чтобы создать коллективный иммунитет, нам необходимо привить 60% взрослого населения, — рассказывает Алексей Данилов, доктор медицинских наук, профессор СГМУ, главный внештатный специалист эпидемиолог министерства здравоохранения Саратовской области. — Мы считаем иммунную прослойку без детей, поскольку вакцинация начинается с 18 лет. Опасения, что часть населения привьётся раньше, а часть позже, когда первая группа вакцинированных начнёт терять антитела, беспочвенны, потому что если человек привился, а через какое-то время после вакцинации у него упал титр антител, это не говорит о том, что у него закончилась защита. Ведь что такое антитела? Это гуморальный иммунитет, а есть ещё клеточный. То есть в организме остаются клетки памяти на чужеродный агент, на патоген в лице коронавируса, который к нам попал. Соответственно, при следующем контакте с вирусом после вакцинации иммунная система всё равно «заведётся» и будет иммунный ответ. Да, он будет индивидуальным у каждого, невозможно причесать всех под одну гребёнку. Но это будет нестрашно. Поэтому сейчас задача — создать коллективный иммунитет, и чем скорее мы это сделаем, тем быстрее цепочка порвётся.

Но «скорее» пока не получается. В Саратовскую область вакцину привозят по несколько тысяч доз. Как сообщил на одной из пресс-конференций министр здравоохранения региона Олег Костин, в 75 пунктах области могут прививаться по 4,5 тысячи человек в день, но пока пункты вакцинации работают не на полную мощность, поскольку идут дозированные поставки вакцины в регион.

Кроме того, как говорят в районных поликлиниках, желающие сделать прививку от COVID-19 — в основном люди старше 60 лет. Молодых пока не так много, и, судя по обсуждениям в социальных сетях, многие выжидают и планируют вакцинацию на весну-лето. А некоторые ещё имеют антитела после перенесённого коронавируса. После выступления вице-премьера Татьяны Голиковой, призвавшей переболевших COVID-19 не торопиться с прививкой, часть граждан отложила вакцинацию на неопределённый срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру