Только сильные духом могут помочь в беде совершенно незнакомым людям

Вряд ли Юлия Дулепина с детства мечтала быть многодетной мамой. Но супруг очень хотел сына. И на свет одна за другой появились сначала две девочки, а потом и долгожданный мальчик. На этом большинство женщин, целиком погрузившись в домашние хлопоты, посчитали бы свою миссию исполненной. Но надо знать характер Юлии! Девушка, всерьёз увлечённая бегом на длинные дистанции, конечно, не могла усидеть в четырёх стенах. Да и профессия юриста не позволила остаться в стороне от общественно полезной деятельности. Тут, как говорится, совпало всё. В этой хрупкой обаятельной женщине накопилось и сосредоточилось столько добра и неравнодушия к чужим проблемам, что её благие дела уже давно стали иметь вполне конкретный вес и измеряются буквально тоннами. Но есть один нюанс.

Только сильные духом могут помочь в беде совершенно незнакомым людям

Накануне Международного женского дня на страницах «МК в Саратове» обязательно появляются статьи об известных и интересных своей деятельностью женщинах, проживающих в Саратовской области. И, как правило, наши героини лично рассказывают о себе. Но поскольку в данном материале речь пойдёт о благотворительности, а истинно бескорыстные люди не любят афишировать свои добрые дела, говорить о своей жене Юлии будет Дмитрий Дулепин:

— Юлия очень скромный человек. Но она так давно и целенаправленно занимается благотворительностью, и, наверное, пришло время об этом рассказать подробнее, потому что «сарафанное радио» всё-таки работает, какая-то информация расходится по социальным сетям, рождаются различные слухи и домыслы. А любую информацию лучше получать из достоверных источников.

— Как так получилось, что ваша жена стала помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

— У Юли есть подруга Надежда Калякина, которая ещё лет десять назад организовала свой фонд помощи пожилым людям, вдохновившись движением столичных волонтёров. Она и предложила жене вместе ездить к бабушкам и дедушкам, доставлять им продукты и всякие бытовые мелочи. Юля этой деятельностью занялась чуть позже, в 2014 году, и они, как говорится, отлично сработались. С некоторых пор фонд стал называться «Фонд социальной поддержки граждан “Забытые живые”», и его полномочия значительно расширились: помогать стали не только старикам, но и вообще многим пенсионерам, оказавшимся в сложнейшей ситуации, и, в частности, инвалидам, вне зависимости от возраста. Со временем Надежда стала реализовывать даже социально обучающие программы, а Юля полностью взяла на себя обеспечение людей нескоропортящимися продуктами, бытовой химией и санитарно-гигиеническими принадлежностями типа памперсов и одноразовых пелёнок.

Юля — человек неравнодушный, очень деятельный и отзывчивый. Она не может пройти мимо, если кому-то рядом плохо. Эта благотворительная деятельность полностью соответствует её сильному и одновременно сострадательному характеру. Даже трудно себе представить, сколько килограмм продуктов приходится перетаскивать двум женщинам, когда они сортируют и раскладывают продуктовые наборы. Иногда им помогают волонтёры, но это бывает не всегда. А помощь людям оказывается регулярно, из месяца в месяц, из года в год, уже более семи лет. В основном вся нагрузка по обеспечению продуктами лежит на Юлии. У неё для осуществления благотворительной деятельности и доставки продуктов есть специальный вместительный автомобиль, который она и все её сподвижники называют «Добромобиль». На машине продукты развозят по адресам одиноко проживающих стариков, которым не к кому больше обратиться. Причём помощь порой оказывается не только жителям Саратова, но и Энгельса, и близлежащих районов. Таких адресов более 200. Это огромная работа и большой труд. Мы подсчитали, что в 2020 году общий вес продуктовых наборов составил почти 9 тонн. Можно сказать, было сделано 9 тонн добрых дел!

— А откуда все адреса? Как вообще организуется работа?

— Фонд очень плотно сотрудничает с комплексными центрами социального обслуживания населения, они есть в каждом районе города и любого населённого пункта. Социальные работники с радостью принимают помощь и поддержку фонда и делятся своей базой данных, потому что на самом деле одиноких стариков гораздо больше, чем имеются возможности у КЦСОНов. Тем более фонд оказывает свою помощь совершенно безвозмездно. Зачастую Юля приезжает вместе с соцработником к их подопечным, её уже хорошо знают в этих социальных организациях. Тут и «сарафанное радио» играет свою положительную роль: к жене обращаются, уже как к известному благотворителю. А когда ситуация требует участия многих людей для разрешения какой-либо социально-бытовой проблемы, тут уже сама Юля бросает клич по всем социальным сетям и мобилизует всех на благое дело.

— Можете привести пример?

— Да сколько угодно! Кроме работы непосредственно под эгидой фонда, Юля в последние годы стала заниматься решением различных проблем конкретных людей. Берёт личное шефство над каждым, обратившимся за помощью. Весной прошлого года наши родственники рассказали, что у них по соседству случился пожар. Жена сразу поехала узнать, в чём нуждаются погорельцы. И выяснилось, что дом сгорел у одинокой женщины с двумя детьми, муж у неё умер, и помочь восстановить жильё было совсем некому. В данном случае Юля проявила себя как великолепный организатор. У неё просто талант вдохновлять на благие дела. Самое интересное и, я считаю, уникальное в её деятельности — это умение привлекать людей и материальные ресурсы без сбора денежных средств. Она вообще дистанцируется от всяких финансов: на своих страницах в соцсетях она просит людей помочь, кто чем может: стройматериалами, рабочей силой, техникой.

В итоге такой бурной деятельности нам совместными усилиями удалось за лето прошлого года возвести дом, там осталось только мелкий ремонт доделать, и можно жить. Кстати, в данном случае нас хорошо поддержала администрация Кировского района. Представители администрации, со своей стороны, тоже находили спонсоров, обращались к руководителям различных предприятий. Поскольку я занимаюсь строительным бизнесом, тоже поучаствовал в процессе восстановления зданий: помог возвести сразу две кровли. Крыша сгорела ещё и у соседнего дома. Так всем миром мы помогли погорельцам обзавестись жильём. Хочу отметить, что в нашем семейном бюджете даже имеется отдельная строка — средства, идущие на благотворительность.

Есть ещё один показательный пример того, в какую драматическую ситуацию могут попасть люди. История просто жуткая. Молодая женщина в 22 года получила компрессионный перелом позвоночника, выпав из окна многоэтажки. Несчастный случай произошёл, когда она мыла окна. Ноги оказались недвижимы, она может шевелить только верхней частью туловища. Ужас ситуации в том, что у неё на руках двое малолетних детей-близнецов, им сейчас по три года. А мама, которая могла бы помочь, умерла. Женщина два года пролежала без медицинской помощи, никому не нужная. Спасибо, соседка заходила покормить.

Юля об этой истории узнала в сентябре 2020 года, сразу организовала медицинское обследование, оплатила курс реабилитации, приобрела различные тренажёры. Из-за пандемии и всяких ограничений больницы посещать было очень сложно, но было сделано всё возможное для организации лечения и реабилитации на дому, женщине регулярно делается массаж. Процедуры уже дали небольшой результат, подопечная стала чувствовать свои ноги. Кроме этого, волонтёры навели в квартире порядок, был произведён ремонт помещения. Сейчас стоит задача — научить девушку пользоваться инвалидным креслом и саму себя обслуживать. К сожалению, по той же причине пандемии пока не удалось сделать МРТ. Но Юля не теряет оптимизма, говорит: вот потеплеет — обязательно проведём все нужные исследования.

— Поделитесь секретом, как у вашей жены на всё хватает времени и сил?

— Она человек очень мобильный и хорошо организованный. Жена увлечена спортом, с удовольствием бегает марафонские дистанции. У неё много медалей, которые даются за участие в марафонах. Юля не стремится к рекордам и победам, ей нравится сам процесс бега на длинные дистанции, это испытание себя на прочность. Что касается воспитания наших детей — материнской любви и заботы они получают в избытке. Между рождениями детей было достаточно времени, Юля даже успела поработать юристом и в мебельной сфере. Старшая дочка, как мама говорит, совсем беспроблемная, её, кажется, даже переходный возраст не коснулся. Она очень любит учиться, особенно ей нравятся математика и английский. У средней совсем другой характер, может побузить. А с младшим справляться помогают бабушки. Так что у Юли вполне хватает времени на благотворительность.

А вообще у нас семья очень дружная. Мы даже на отдых ездим все вместе: бабушки, дедушки, дети, ещё и брат присоединяется. Отдыхаем, как правило, на российских курортах. Но больше всего любим проводить тёплые летние деньки на берегах нашей великой Волги!

— Общественная деятельность отнимает массу времени, и мужчины обычно очень нервно реагируют на отсутствие жены дома. А вас, как видно, ничего не напрягает?

— Наоборот, я очень рад, что моя жена таким образом приносит пользу обществу и нашла самый приемлемый для себя способ самореализации. Считаю, что женщина не должна быть только домохозяйкой, хотя, конечно, создание комфорта и домашнего уюта — это очень важно для благополучия семьи. Но у каждого человека должно быть своё увлечение, любимая работа или полноценная общественная жизнь. По-моему, это очень здорово, что у Юли есть дело, которое нравится, и ей хватает физических и душевных сил, чтобы помогать обездоленным, одиноким людям. Я могу это только приветствовать и поддерживать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Только сильные духом могут помочь в беде совершенно незнакомым людям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру