Юным саратовцам могут стать доступнее спортивные секции

Какие средства идут на детство

Федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» предусматривает, что к 2024 году 55% жителей Саратовской области (из них 93,4% молодёжи) должны систематически заниматься физической культурой и спортом. В регионе ведётся активное строительство новых ФОКов, бассейнов, площадок ГТО. Дабы мотивировать детей и подростков к занятиям спортом, депутаты Госдумы РФ предложили выплачивать малообеспеченным семьям пособия для занятий в спортивных секциях. 

Какие средства идут на детство
Фото: saratov.gov.ru

«МК в Саратове» выяснил, насколько подобная инициатива поможет увеличить количество «спортивной» молодёжи.

Спорт — детям!

Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил ввести для детей из малообеспеченных семей целевые пособия для оплаты спортивных секций. Предложение было изложено в конце февраля в письме на имя главы Министерства спорта РФ Олега Матыцина. Конечно, Минфин сейчас рассматривает идею предоставлять родителям налоговые вычеты на занятия ребятишек спортом, но, как считает автор инициативы, это вряд ли исправит ситуацию с доступностью спортивных секций для детей из малообеспеченных семей. По мнению народного избранника, занятия в секции стоят около 3-5 тыс. руб. в месяц, а если детей в семье трое, то сумма увеличивается до 10 тыс., что больше НДФЛ, который уплачивают за месяц граждане из малообеспеченных семей. В связи с чем депутат предлагает «в целях создания условий для физического развития детей рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций». По его словам, пособие не должно быть выше 5 тыс. руб. в месяц, кроме того, необходимо разработать механизм, благодаря которому поступление средств будет осуществляться напрямую в спортивные секции от местных отделов соцзащиты или других органов на основе договора об оказании услуг.

Предложение о целевых выплатах на спорт положительно оценила член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Несколько общественников также отметили, что данная инициатива решит проблему родителей, которые работают и не могут следить за тем, играет ли их ребёнок в футбол на площадке или бродит по улицам с сомнительной компанией.

 

После уроков — футбол

Саратовские спортсмены и общественники положительно отнеслись к новшеству о дополнительных выплатах малообеспеченным семьям на спортивные секции, но указали, что в регионе активно возводятся спортивные площадки, бассейны и ФОКи, где школьники могут заниматься бесплатно.

— В последнее время выделяются солидные денежные средства на строительство спортивных объектов в Саратовской области, — комментирует ситуацию саратовский спортсмен, общественник Евгений Малявко. — Был сдан бадминтонный центр, Дворец водных видов спорта (один из самых крупных спортивных объектов, построенных в рамках реализации национального проекта «Демография»), многочисленные площадки ГТО — они, в основном, строились в районах области. Появились ФОКи открытого типа: летом это поле с искусственным покрытием, где можно заниматься футболом, зимой заливается площадка, и все желающие могут играть в хоккей. В Заводском районе города Саратова при школах были открыты площадки открытого типа: волейбольные, баскетбольные, футбольные. И это большой плюс: во-первых, обновляется школьная инфраструктура, во-вторых, площадки появляются в густонаселённых микрорайонах, в окружении многоквартирных домов. Дети будут заниматься во время школьных занятий, а в выходные дни или вечером все желающие могут поиграть в футбол или баскетбол. В прошлом году в Елшанке открыли прекрасную спортивную площадку при школе, там есть даже летний бассейн, беговые дорожки.

Как рассказал общественник, в этом году обновится спортивная инфраструктура в Петровске, Марксе, Ртищеве. Реконструкция затронет и стадионы — появятся футбольные поля с искусственным покрытием, новое освещение. В Саратове также откроется оздоровительный комплекс открытого типа: в посёлке Юбилейный, недалеко от ФОКа. Рядом с «Народным фитнес-парком» будет игровое поле. Физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа порадуют жителей Вольска и Пугачёва, продолжится строительство площадок ГТО.

— Что же касается застроенного и густонаселённого центра Саратова, то нужно думать, где поставить спортивную площадку, — говорит Евгений Малявко. — Конечно, в новых жилых комплексах это сделать удобнее, чем в центральных районах, где мало места. На мой взгляд, есть простой выход: делать оборудованные спортплощадки при школах, куда могут вписаться площадки для воркаута, футбола, волейбола. Их также смогут посещать жители близлежащих домов. В отношении пособий на занятия спортом, предложеных депутатами Госдумы РФ, хочу отметить, что если ребёнок занимается в секции при образовательном учреждении или в спортивной школе, то эти занятия должны быть бесплатными. Что касается выделения пособий родителям, то, думаю, это было бы подспорьем семьям, которое изменит ситуацию с доступностью спортивных секций. Но, конечно, по существу должны работать те механизмы, которые уже сейчас есть, дабы у нас спортом и физической культурой занималось как можно больше граждан. Поэтому, как мне кажется, необходимо делать упор на пропаганду здорового образа жизни: к примеру, проводить массовые пробежки, спортивные соревнования, чтобы заинтересовать разные возрастные группы.

По мнению саратовского спортсмена, председателя комиссии Общественной палаты Саратовской области по спорту, делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Вячеслава Максюты, пособие на спортивные секции оказалось бы хорошим подспорьем семьям с детьми.

— Обеспеченные люди могут отправить своего ребёнка хоть в несколько спортивных секций, но у многодетных родителей просто не хватит на это денег, — рассказывает общественник. — Во время пандемии мы встречались с семьями, где 8-9 детей, они очень бедно живут, что уж тут говорить о возможности оплачивать спортивные секции. Для многодетных семей главная задача — прокормить своих детей, а не обеспечить им досуг. Поэтому сейчас мы столкнулись с тем, что наша молодёжь оказалась заброшенной: подростки гуляют по улицам, и даже родители порой не знают, чем они занимаются. Либо дети сидят дома, уткнувшись в смартфон. Пособия могли бы, с одной стороны, помочь малообеспеченным семьям, с другой — поддержать сферу спортивного бизнеса, которая сильно просела во время пандемии. И конечно, нужно привлекать как можно больше детей, подростков к занятиям физкультурой и спортом.

 

«За» и «против»

Как рассказала саратовская общественница, много лет занимающаяся решением проблем многодетных семей, не все родители положительно отнеслись к депутатской инициативе о новых пособиях.

— Я спросила у многодетных семей, как они относятся к пособиям на спортивные секции, — говорит Людмила Алферьева, председатель регионального отделения общественного всероссийского движения «За жизнь». — Мнения разделились. Меньшая часть считает, что это благо — пусть 3-5 тысяч, зато хоть какое-то подспорье. Но большинство мам уверены, что спортивные секции должны быть доступны всем детям. Без всяких выплат и переводов на социальные нужды. Да, чиновники отчитываются о том, что они строят спортивные площадки. Но, увы, не везде, в основном в новых микрорайонах. К примеру, на 1-й Дачной такой площадки нет. Более того, в школе № 17 отсутствует даже свой стадион, а на маленьком пятачке земли перед учебным заведением будет возводиться многоквартирный дом, несмотря на протест жильцов. Небольшая площадка, которая была сделана за счёт самих жителей, находится напротив Рябиновской, 8. Зимой дети катаются на коньках, летом в волейбол играют, площадка огорожена. Школа № 17 использует эту площадку в тёплое время года для проведения уроков физкультуры.

Что же касается пособий, то общественница напоминает, что их не станут выделять наличными — финансы пойдут напрямую в спортивные секции.

— Частные секции, на мой взгляд, никто финансировать не будет: им для этого нужно будет пройти аккредитацию, — говорит Людмила Германовна. — Идея с пособиями, на мой взгляд, это продолжение темы сертификатов на дополнительное образование. Опять же депутаты предложили выдавать пособия на спортивные секции малообеспеченным семьям. Первый пункт самый важный, поскольку родителям нужно будет доказать, что их доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Иногда бывает так, что мамы не могут собрать все справки для того, чтобы их признали малообеспеченными, по разным причинам. Но чаще доходы родителей превышают прожиточный минимум всего на 50-100 рублей, и семья уже не входит в категорию малообеспеченных. Хотя платить 5 тысяч рублей за спортивную секцию для ребёнка родители не в состоянии. Поэтому очень много семей будут лишены этой поддержки, даже если предложение народных избранников пройдёт.

Но пока остаётся надеяться на спортивные объекты, которые возводятся в Саратовской области в рамках национального проекта «Демография». Их год от года становится всё больше, а значит всё больше детей и подростков смогут хотя бы играть в футбол или гонять шайбу на льду — пусть без поддержки опытного тренера, но для укрепления здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Средства на детство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру