Саратовский биограф Гагарина Владислав Кац: «Ракетчики, встречавшие первого космонавта Земли, хранили его фотографии во время Карибского кризиса»

Саратовский биограф Гагарина Владислав Кац: «Ракетчики, встречавшие первого космонавта Земли, хранили его фотографии во время Карибского кризиса»
Слева майор Ахмет Гассиев, в центра майор Константин Копейкин. Куба. Карибский кризис. Фото из семейного архива Надежды Константиновны Курмеевой, дочери К.В.Копейкина.

Саратовский журналист Владислав Кац, ныне проживающий в Израиле, поделился с корреспондентом «МК в Саратове» отрывком из своей неизданной пока книги «Земное тяготение космонавта Гагарина». В нём он прослеживает боевой путь зенитно-ракетного дивизиона под командованием майора Ахмета Гассиева, солдаты и офицеры которого встретили Гагарина на Земле сразу после его полёта.

«В середине августа 1962 года личный состав дивизиона получил лёгкое обмундирование, включая панамы. Боевую технику погрузили в эшелон, который взял путь на Феодосию, где вновь пришлось переодеваться, на сей раз каждый получил костюм, плащ, рубашки ботинки, туфли, брюки, иными словами, обычную цивильную одежду. Офицеров можно было определить по фетровым шляпам и рубашкам, типа «шотландка», - пишет Кац.

На вопрос – куда их везут? – представители Оперативной группы Генштаба отвечали сухо: «предстоят стратегические учения с переброской войск морем на большое расстояние».

Накануне отъезда политработник майор Константин Копейкин инструктировал свою супругу: «Если напишу: «привет от Ивана», значит, послали в Индонезию. «Привет от Филиппа» – на Филиппины, если – «привет от Кузьмы» – на Кубу».

Привет пришёл от Кузьмы и только через девять месяцев – ракетчиков перебросили на остров Свободы, ставший точкой небывалого военного противостояния СССР и США, вошедшего в историю ХХ века как Карибский кризис. Сослуживцы майора Гассиева вспоминали, что свои фотографии, где он запечатлён с Юрием Гагариным, командир дивизиона взял с собой. «Майор Гассиев, отправляясь на боевое задание, буквально, к чёрту на кулички, не забывает прихватить фотокарточки, на которых он изображён рядом с первым космонавтом».

«На Кубе, как и 12 апреля 1961 года, личный состав в/ч 40218 оказался в эпицентре событий. Ракетчикам ПВО удалось тремя ракетами сбить самолёт– разведчик U-2 ВВС США, пилотируемый капитаном Р. Андерсоном. Результат не замедлил сказаться: США и СССР оказались в шаге от атомной войны», - рассказывает Кац.

Вопрос о мирном урегулировании ситуации удалось решить лишь в ходе прямого телефонного разговора советского лидера Никиты Хрущёва и президента США Джона Кеннеди.

Майор Гассиев был награждён орденом Красной Звезды по итогам операции «Анадырь».

«Специальное задание правительства» в истории 511-го гвардейского зенитного ракетного полка было далеко не последним. Справка о боевом пути части содержит следующую информацию: «…В 1970-е годы его воины оказывали интернациональную помощь арабским странам, а после операции по принуждению Грузии к миру выполняли боевую задачу по обеспечению безопасности российских граждан на территории Абхазии».

Майор Ахмет Гассиев с Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года.
  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру