Саратов закрыт на карантин: прививки от бешенства получат все собаки, кошки, козы, свиньи и кролики, запрещен ввоз-вывоз даже хомячков

Саратов закрыт на карантин: прививки от бешенства получат все собаки, кошки, козы, свиньи и кролики, запрещен ввоз-вывоз даже хомячков
Саратов закрыт на карантин. Фото: Евгений Кузнецов

Объявление Саратова неблагополучной территорией по бешенству животных и введение в связи с этим карантина сроком на 60 дней вызвало у наших читателей множество вопросов. Корреспондент «МК в Саратове» переадресовал их начальнику управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексею Молчанову.

По поводу запрета на ввоз и вывоз животных из города Алексей Вячеславович пояснил, что это касается не только собак и кошек, но и вообще всех теплокровных домашних питомцев. То есть, запрет распространяется и на хомяков, морских свинок, декоративных крыс, даже мышей – все они могут стать переносчиками бешенства. Контролироваться будут железнодорожные, автобусные и авиационные перевозки. Автомобильные – по мере возможности.

«Мы действуем в соответствии с новыми правилами Министерства сельского хозяйства РФ, введёнными с 1 марта нынешнего года, - объяснил главный ветеринар области. – Поэтому нам придётся перейти на круглосуточный режим работы: в течение 60 дней должны быть вакцинированы абсолютно все животные, находящиеся на территории Саратова».

Я усомнился в реальности проведения тотальной вакцинации, но Алексей Молчанов заявил, что поставленная задача будет выполнена. Правда, уточнил, что упомянутых выше мелких домашних питомцев, вроде хомячков и морских свинок, вакцинация всё же не коснётся. Безнадзорные собаки и кошки также подлежат вакцинации, их отлов и помещение на карантин должны обеспечить соответствующие городские службы.

Что касается нарушителей карантинных ограничений, если таковые найдутся, то в отношении их будут приняты меры административного воздействия (штрафы) со стороны Россельхознадзора.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру