Директор Парка покорителей космоса: «Гагаринским автобусом сегодняшний водитель управлять не сможет»

Директор Парка покорителей космоса: «Гагаринским автобусом сегодняшний водитель управлять не сможет»
Легендарный автобус. Фото: Евгений Коваль

Легендарный автобус ЛАЗ-695, на котором возили к стартовой площадке первых космонавтов, начиная с Юрия Гагарина – одна из главных достопримечательностей открывшегося парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина на месте его приземления. Директор парка Дмитрий Кубанкин сказал саратовским журналистам, что реализация проекта реставрации этого автобуса заняла в общей сложности около года и по своей значимости не уступает проектам по реконструкции стеллы и памятника на месте приземления первого космонавта Земли и капсулы спускаемого аппарата космического корабля. Детали для полного восстановления ЛАЗ-695 собирали по всей стране, некоторые части даже привезли из-за границы.

«Заключительная часть реставрации автобуса проходила в Петербурге, и специалисты создали по-настоящему уникальный технический памятник эпохи начала 60-х гг. прошлого века, начала космической эры. Водитель сегодняшних автобусов без предварительной подготовки вряд ли сможет на нём проехать, система управления совсем другая: две педали сцепления, совершенно иначе устроен переключатель скоростей и так далее».

По словам директора парка, специалисты-реставратора прониклись к своему творению таким уважением, что разуваются, прежде, чем войти в салон «космического» автобуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру