Никас Сафронов в Саратове: "И баночка с экскрементами может быть искусством"

Никас Сафронов в Саратове: "И баночка с экскрементами может быть искусством"
Художник Никас Сафронов в Саратове. Фото: Ольга Галкина

Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Никас Сафронов раскритиковал современное искусство. 29 апреля он в историческом корпусе Саратовского Музея имени А.Н.Радищева открыл выставку своих работ "Меняя реальность".

Общаясь с журналистам, Сафронов пояснил, что далек не от искусства, а от современной его интерпретации некоторыми живописцами и артистами перфоманса.

"Банан, приклеенный к ветке. Или яблоко на скотче. Конечно, баночка с экскрементами тоже может быть искусством. Но я современное искусство не понимаю, когда человек не парится и забивает гениталии на Красной площади, заходит в храм и кричит там в маске, а потому получает премию Кандинского - я считаю, что это разрушает искусство", - высказался художник.

Такая трактовка высокого (искусства) стала, к сожалению, рядовой и в других странах. Он привел пример Китая.

"Знаменитый художник берет вазу двухтысячелетней давности, разбивает ее и топчется на обломках, и потом это считают искусством и покупают. Или он представил трусики своей жены, а она нагнулась к скульптуре Мао Цзедуна. Это он назвал "Поцелуй Мао"", - посетовал Никас Сафронов.

Свою новую выставку он пообещал совместить с современными медийными технологиями, в том числе проекцией картин на стены для их бесшовного восприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру