В канун Дня Победы саратовских фронтовиков и тружеников тыла поздравят на дому

В канун Дня Победы саратовских фронтовиков и тружеников тыла поздравят на дому
Фото: саратовское правительство

В Саратовской области проживает 9 591 гражданин, имеющий статус ветерана Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по мерам социальной поддержки. Об этом, сообщает сайт регионального правительства, рассказал на заседании оргкомитета Победы министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров.

"В преддверии 76-й годовщины Великой Победы для ветеранов пройдет целый ряд праздничных мероприятий и торжеств. Уже сейчас социальные работники и волонтеры запустили традиционные благотворительные весенние акции по оказанию помощи ветеранам «Чистый двор», «Чистые окна», «Неделя добра», в ходе которых пожилым людям оказывается помощь в уборке жилых помещений, придворовых участков, высадке деревьев и цветников. Силами добровольцев проведены генеральные уборки квартир и приусадебных участков более 1,5 тысяч ветеранов войны.

Центры занятости активно привлекают подростков, занятых на временных работах, и безработных граждан к работам по благоустройству и озеленению мемориальных мест, памятников воинам, мест захоронений погибших воинов, скверов, улиц и площадей имени героев войны.

В комплексных центрах социального обслуживания населения совместно с «серебряными» волонтерами реализуется проект «Альбом памяти» и акция «Письмо Победы».

Исходя из пожеланий граждан старшего поколения и ветеранов, министерством запланирован цикл мероприятий, включающий проведение концертов, вручение подарков и цветов участникам войны и труженикам тыла, проживающим как в стационарных учреждениях, так и состоящим на обслуживании в комплексных центрах социального обслуживания.

В этом году 560 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Саратовской области, будут вручены на дому памятные подарки. 11 937 ветеранам и вдовам членов семей погибших будут вручены персонализированные открытки от имени губернатора Саратовской области. Их доставят на дом социальные работники.

Всего в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, планируется участие более 14 тыс. работников социальных служб, социальной защиты и занятости".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру