Коллектив Саратовского НПЗ организовал онлайн-челлендж «Марафон Победы» в преддверии 9 Мая

Коллектив Саратовского НПЗ организовал онлайн-челлендж «Марафон Победы» в преддверии 9 Мая

Работники Саратовского НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Рнефть», провели спортивно-патриотическую акцию «Марафон Победы». Сотрудники завода поучаствовали в забеге на пять километров. Маршрут был проложен через исторические объекты Парка Победы на Соколовой горе. Комплекс насчитывает более 200 экспонатов и памятников, среди которых: военная техника и Вечный огонь, военно-санитарный поезд, Молчащий колокол, памятник малолетним жертвам фашизма и памятник встретившим первый день войны.

Марафонцы пронесли по маршруту флаг Саратовского НПЗ, возложили цветы к Вечному огню, почтили минутой молчания память жертв войны и у мемориального комплекса «Журавли», показали баннер с надписью: «С Днем Великой Победы!»

Работники Саратовского НПЗ проводят подобное мероприятие впервые. В прошлом году в преддверии 75 годовщины Победы от коллектива предприятия действовали волонтеры. За 2020 год более 800 ветеранов, бывших работников предприятия получили подарки к праздникам.

Участники акции надеются, что эстафета будет поддержана саратовцами, и жители города почтут память тех, кто в годы войны отдал свою жизнь за нашу Родину.

Мнение участников:

Максим Пичугин, оператор товарный Саратовского НПЗ:

- Я считаю, что такие акции, как «Марафон Победы» очень важны. Они помогают в патриотическом воспитании молодежи и сохранении памяти о наших соотечественниках, отстоявших в годы самой страшной войны свободу и независимость нашей Родины. Мой родственник, Александр Петрович Пичугин, во время войны служил на флоте в Мурманске, и я очень этим горжусь им.

Справка:

В 1942-1943 годах Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. На завод сброшено: 3500 фугасных бомб весом 250-500 кг, неразорвавшихся бомб – 60 шт., маленькие фугасные бомбы (25-50 кг) не поддавались учету. Погибло около 800 работников предприятия и членов их семей (точная цифра неизвестна).

Завод был разрушен на 80%. Усилиями коллектива восстановлен в рекордно короткие сроки, что позволило возобновить снабжение фронта топливом.

В годы войны завод производил следующую продукцию: бензин автомобильный, моторное топливо, бутан-бутилен, крекинг-мазут, пиролизное сырье, битум, газ, керосин, автол. Также заводчане изготавливали детали для оборонной промышленности: стволы для минометов, треноги для противотанковых ружей, ленчики для кавалерийских седел, бутылки с горючей жидкостью. Работниками предприятия собраны средства для танковой колонны им. С.М.Кирова, куплены четыре боевых самолета, отправлено на фронт несколько тысяч единиц теплых вещей.

За свой подвиг коллектив предприятия награжден орденом Отечественной войны I степени и ему передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру