Выпускники саратовского истфака о новом законопроекте по защите памяти: «Смысл просматривается смутно»

Выпускники саратовского истфака о новом законопроекте по защите памяти: «Смысл просматривается смутно»
Фото: Евгений Коваль

Как известно, в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны и 80-летия начала той же войны, в Госдуму внесли очередной законопроект. Он призван запретить «отождествлять цели, решения и дейcтвия руководcтва СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и дейcтвиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран Оcи».  

Пока народные избранники думают, корреспондент «МК в Саратове» решил поинтересоваться мнением об этой инициативе выпускников истфака (ныне – Институт истории и международных отношений) СГУ разных лет. Вот их ответы.

Лариса, школьный учитель:

- Мы каждый день сталкиваемся с тем, что школьники плохо отличают Наполеона от Сталина, а Гитлера от Ленина. Поэтому опасности, что они вздумают их действия отождествлять, скорее всего, нет. Путать – да. Что и происходит уже давно на всех уровнях, начиная с плакатов к 9 мая с изображением солдат вермахта. Это, кстати, не будет считаться отождествлением?

Дмитрий, преподаватель вуза:

- Полная правда о войне не звучала никогда – наверное, если однажды обнародовать всё, что документально зафиксировано, никакая психика не выдержит. Запретов всё больше и больше, постепенно тема войны станет вовсе табуированной. О ней будут бояться говорить, чтобы не навлечь на себя беды. Вот и получим память о подвиге народа и духовные скрепы.

Сергей, предприниматель:

- Смысл этого законопроекта просматривается весьма смутно. Ещё раз напомнить, что все наши были хорошими, а кто против нас – плохими. У нас лётчики – соколы, у них – стервятники. У нас герои-разведчики, у них – подлецы-шпионы. Наши партизаны – народные мстители, их вервольфы – вредители, стреляющие в спину. Похоже на детскую игру. Вот только нынешние дети в войну играют лишь на компьютерах, а там идейных установок нет. Получается, взрослым россиянам предписывается воспринимать события 1941-1945 гг. по-детски.         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру