День Победы: искренние высказывания саратовских подростков

День Победы: искренние высказывания саратовских подростков
Фото: Евгений Кузнецов

В дни празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне интересно проследить отношение к этой знаменательной дате людей разных поколений. В первую очередь, конечно, молодёжи, ведь слова о памяти, прежде всего, обращены к ним. Корреспондент «МК в Саратове» провёл блиц-опрос среди учащихся колледжей и старших классов школ и гимназий Саратова. Вот каким, со слов участников опроса, представляется День Победы с высоты прожитых 16-17 лет.

Вита, 17 лет:

- Я понимаю, что, если бы не Победа, нас бы просто не было. И уважаю тех, кто был на войне и кто там погиб. Они герои, заслужили славу. Но сам праздник среди моих ровесников не воспринимается как глобальный. Мне кажется, с каждым годом его значимость всё больше уменьшается. Почему? Каждый год одно и то же на 9 мая, ничего интересного, что бы запомнилось. Поэтому в нашей компании День Победы ждут не так, как Новый год или свой день рождения.

Филипп, 18 лет:

- Я сам не пью, но для многих моих знакомых это просто повод в очередной раз выпить – конечно, культурно. По-моему и для старших так же. 9 мая в сознании людей связывается с пикниками на природе, шашлыком, весельем. О войне если только в тостах вспоминают.

Да, знаем, что была такая великая война на уничтожение, наши предки в ней победили, спасибо им. Но очень уж давно всё было, теперь не представишь, как тогда жили и как воевали.

Мирослава, 16 лет:

- С чем связывается День Победы? Георгиевские ленточки – но в этом году я ещё ни одной не видела. В прошлом году были, их носили на одежде и на сумках. Правда, кое-кто на собачьи ошейники цеплял, это нехорошо. Ну, ещё «Бессмертный полк» - только наши ребята сами туда не ходят, разве что с родителями. Это же для взрослых. Слоганы на машинах. «Спасибо деду за победу» - это мне нравится. А «Можем повторить» - нет. Что повторять собрались – кровь, смерть, развалины городов?

Возможно, это голос не всего молодого поколения. Но даже если так, видно, что юноши и девушки, именуемые «будущим России» относятся к празднику дедов и прадедов с уважением, но и с отстранением. Вряд ли это хорошо – но бывало и хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру