«Единая Россия» определилась с кандидатами на выборы в Госдуму: Володин во главе списка, Стрелюхин на размен

«Единая Россия» определилась с кандидатами на выборы в Госдуму: Володин во главе списка, Стрелюхин на размен
Фото: Евгений Коваль

Завершившийся в минувшие дни съезд «Единой России» расставил все точки над предвыборными «ё». Как и ожидалось, действующий председатель Государственной думы Вячеслав Володин возглавил региональную группу избирательного списка «ЕР» по Саратовский области. Кроме Володина, в список вошли депутат Госдумы Глеб Хор, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Думе Виктор Кидяев, ещё один депутат Виталий Ефимов, и. о. секретаря местного отделения партии Ленинского района Саратова Татьяна Ерохина, депутат Саратовской облдумы Сергей Гладков.

Если вы спросите, чем дороги нашему региону господа Хор, Кидяев и Ефимов, я вам не отвечу, но партии, несомненно, виднее, а дело избирателя — идти и голосовать.

Разобрались партийцы и с одномандатными округами. В 163-м будет избираться Вячеслав Володин. Напомним, он позвал туда же помериться силами коммуниста и депутата Саратовской облдумы Николая Бондаренко. Шансов у оппозиционера немного, но если съезд КПРФ, который пройдёт позднее, решит двинуть Бондаренко против Володина, это будет означать дополнительное внимание прессы к этому округу и довольно экстремальное для Саратовской области проведение выборов в условиях, максимально приближённых к честным. То есть реальные цифры поддержки избирателей рискует узнать не только Николай Николаевич, но и Вячеслав Викторович. И как тогда быть другим единороссам, выдвинутым в одномандатных округах? Сколько процентов показывать? Это же будет абсурд, если кто-то из единороссов наберёт больше Володина.

Многие наблюдатели склоняются к мысли, что Бондаренко, скорее всего, разменяют. Его ведь вообще могут поставить в общефедеральную часть списка с гарантированным попаданием в Госдуму 8-го созыва. А чтобы не допустить этого, единороссы, возможно, пойдут на многое. Во что способен превратить заседания сонной думы Бондаренко, он продемонстрировал в региональном парламенте. Так что ставки могут быть чрезвычайно высоки. Гораздо выше сдачи одного из округов в Саратовской области в пользу кандидата от КПРФ.

Да и кого сдавать? Николая Панкова, который будет избираться в 164-м округе? Сомнительно, с учётом панковского статуса правой руки Володина.

Андрея Воробьёва, который станет баллотироваться в 165-м округе? Кошельки партии вроде не проигрывают.

Вот разве что Александра Стрелюхина могут слить в 166-м Энгельсском избирательном округе. Но при всём уважении к Александру Михайловичу обмен в данном случае будет неравнозначным. К слову, многие полагали, что Стрелюхин в свете его заслуг должен попасть в списочную часть. Выдвижение в одномандатном округе всё-таки для более молодых и зубастых.

Отдельно отметим выдвижение Ольги Баталиной от Пензенской области. Будучи замминистра труда и социальной защиты РФ, Баталина вошла в число лидеров территориальной группы «Единой России» по этому региону. Ольга Юрьевна слишком яркая для того, чтобы оставаться федеральной чиновницей. И работы у замминистра, говорят, больше, и на экранах ТВ не покажешься в новых брючках.

 

Вячеслав ВОЛОДИН, председатель Государственной думы РФ:

«Когда мы говорим о результатах работы, это во многом, уважаемый Владимир Владимирович, итог того диалога, который вы выстроили с парламентом по развитию нашей демократии и парламентской системы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру