К Саратовской области приближается коронавирусный локдаун

К Саратовской области приближается коронавирусный локдаун
Фото: Евгений Кузнецов

Первые антиковидные ограничения добрались и до нашего региона. В Саратовской области до 8 июля прекращается ночная работа кафе и ресторанов, а также закрываются фуд-корты. Впрочем, до пандемичных фантазий столичных чиновников нам пока далеко.

Москва первой объявила о закрытии танцполов, игровых зон, детских площадок в парках и новой для нашей страны форме работы общепита. Теперь посещать столичные кафе и рестораны смогут лишь те граждане, которые переболели или привились от COVID-19.

Власти Подмосковья пошли ещё дальше и собираются принять постановление, согласно которому с 1 июля проезд в общественном транспорте будет доступным лишь по QR-коду, выданному только защищённым от ковида жителям. Впрочем, зачем мелочиться? Надо запретить непривитым гражданам отпускать продукты в магазинах, лекарства в аптеках, а за каждый выход из квартиры на улицу штрафовать. И 99% населения само попросится в пункты вакцинации.

Шутки шутками, но в реальности введённые запреты могут породить массовый психоз, о чём сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Омбудсмен резко высказалась против механизмов, которыми сегодня достигается массовая вакцинация.

— Мне не совсем понятно, почему коронавирусную ситуацию в стране регулирует Москва в лице её мэра: какой тренд он задаст, все регионы начинают его копировать, — говорит Наталья Караман, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Куда пропало наше медицинское сообщество: вирусологи, микробиологи, инфекционисты, почему их не слышно? Ведь защита здоровья нации — не политический вопрос, а медицинский. А сейчас в столице разыгрывают автомобили среди вакцинированных граждан, как можно устраивать из этого лотерею? Причём другие регионы тоже постепенно перенимают этот странный опыт. Неудивительно, что у многих граждан нет доверия ни к власти, ни к вакцинам от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру