В Роспотребнадзоре не знают, как назвать происходящее с пандемией в Саратовской области: третья волна или что-то другое

В Роспотребнадзоре не знают, как назвать происходящее с пандемией в Саратовской области: третья волна или что-то другое
Фото: Евгений Коваль

Темпы вакцинации в нашем регионе неспешно растут, привитых становится всё больше, но растёт и ежесуточная заболеваемость, стабильно велика летальность. На прошедшей неделе было аж три дня, когда за сутки умирали от ковида 10 человек — пока рекордный показатель для Саратовской области.

Представителя Роспотребнадзора Игоря Вяткина спросили, можно ли назвать происходящее третьей коронавирусной волной. Вяткин затруднился с ответом.

— Не знаю, как лучше сказать, — признался он. — Эпидемиологический процесс идёт, и, соответственно, после регистрации первого случая в марте 2020 года он начался в Саратовской области и до настоящего времени продолжается. Но как его назвать — волной или ещё как-то — думаю, это будет неправильно.

Журналисты прочитали инструкцию к вакцине «Спутник V» и поинтересовались, почему там говорится, что «защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились»?

Замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер заметил, что каждое слово нужно не только прочитать, но и понять, что оно означает.

— При написании инструкции к тому или иному иммунобиологическому препарату, к которому относится вакцина, исследователи пишут только ту информацию, которая подтверждается опытами, исследованиями. К сожалению, прямой ответ на вопрос, какой титр антител в настоящее время обеспечивает защиту от заражения новой коронавирусной инфекцией, неизвестен, — сказал чиновник.

Кроме того, Грайфер отметил, что, когда началась вакцинация, отмечалось снижение заболеваемости. Но сейчас появились новые штаммы инфекции, а ещё снизилась общая дисциплина в деле соблюдения профилактических мер. Понятно, что ничего хорошего в этом нет и быть не может.

Из новостей вакцинации скажем, что председатель Госдумы Вячеслав Володин ревакцинировался от новой коронавирусной инфекции. Наш земляк пояснил своё решение тем, что у него снизился титр антител. В связи с этим политик не стал рисковать и снова отправился на вакцинацию. Отметим, что после первой прививки у Володина прошло больше полугода.

 

Денис ГРАЙФЕР, замминистра здравоохранения Саратовской области:

«У каждого гражданина выработка антител идёт по-своему. Используются различные тест-системы, которые в разных измерениях показывают титр антител. Унифицированного значения, в связи с коротким сроком использования вакцины, пока нет… Написать можно, но потом другие представители СМИ скажут, что разработчики — лгуны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру